Киста груди
Здравствуйте. Была на узи молочных желез. Врач нашла 2 кисты. Уже 1,5 года принимаю КОК «диециклен», подскажите пожалуйста, могла ли киста появится из-за приема кок? И из-за чего они появляются, если я пью кок? Грудь не беспокоит, только в середине цикла(месяца) может болеть 1-2 дня, как при начале менструации и все. Что мне дальше делать?
Здравствуйте.
Кисты в молочных железах такого характера и размера (BIRADS-2 — то есть доброкачественные) появляются у большого количества женщин с возрастом вне зависимости от приема КОК чаще всего. Почему они появляются - точно сказать невозможно, как нельзя этого сказать о большинстве подобных доброкачественных образований в нашем организме. Само по себе их появление ничем не «грозит» и требует лишь обычного наблюдения в динамике. Отмены КОК такая картина также не требует.
Здравствуйте!
По описанию на УЗИ это мелкие простые кисты, BI-RADS 2, то есть доброкачественные, безопасные и не требующие какого-то лечения.
По поводу КОК:
КОК чаще стабилизируют гормональный фон и у многих женщин как раз уменьшают болезненность и риск образования функциональных кист. Но полностью исключить появление мелких кист они не могут это естественная реакция железистой ткани на гормоны.
Полина, здравствуйте, данные кисты в молочных железах чаще всего не связаны с приёмом гормональных препаратов.
Связано это в основном с гормональными нарушениями.
Данные кисты не являются опасными, Birads-2, признаки доброкачественности и требует лишь ежегодного УЗИ молочных желез, для контроля за данными кистами.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а какие, например, гормональные нарушения могут быть?
Полина, они могут быть связаны непосредственно с выработкой эстрогенов, к сожалению, нет такого анализа, который можно сдать и найти точную причину, лишь можно предполагать роль эстрогенов.Главное, что это не опасно и не требует лечения в данной ситуации
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
По представленным результатам узи описаны простые мелкие кисты. По классификации BI -RADS 2 означает, что изменения доброкачественные.
Обычно приём кок не влияет на появление кист, и их наличие не требует отмены кок.
Кисты менее 20 мм в диаметре не требуют пункции и лечения. Только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла