Краснота в горле
Здравствуйте! Я курю айкос около 3 лет. На горле появилась краснота, на язычке тоже пятнышки. Боли нет, иногда бывает першение. Сдавала чек ап анализов 4 месяца назад, воспаления в организме не было, все анализы в норме (общий, биохимия, витамины, минералы). Подскажите, что это может быть? Боюсь, что онкология или может просто раздражение. С детства у меня хронический фарингит диагноз, часто болела, но последние лет 5 болею редко. Может ли это быть раздражение от курения? Курить планирую бросать конечно, чем можно ещё себе помочь?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндальны и задняя стенка глотки
На фоне курения может происходить раздражение слизистой оболочки в горле
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте! Нос дышит хорошо, нет , стекания нет, симптомов ГЭРБ нет, изжоги нет
Я вообще чисто случайно обнаружила горло красное, потому что в целом ничего не беспокоит
Фото загрузила
Принятый ответ
По фото на задней стенке увеличенные фолликулы – они могли отреагировать как на воспаление на фоне вирусной инфекции, также фолликулы могли быть в таком виде уже длительное время
Если каких-либо выраженных симптомов со стороны Лор органов нет – в такой ситуации рекомендовано наблюдать состоянием
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Бактоблис по 1 таб на ночь - месяц
Благодарю вас!
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Курение может вызвать раздражение слизистой глотки и полости рта.
В таком случае рекомендуется полоскать горло травяными растворами чередуя с антисептическими, например ромашкой и Хлоргексидином.
Также необходимо убрать раздражающий фактор, соблюдение щадящей диеты.
Здравствуйте, фото загрузила
На фотографии данных за онкопоцесс в горле нет, больше за раздражение.
Благодарю вас! Буду избавляться от вредной привычки и восстанавливать горло🙏🏻 наверное, процесс долгий
Принятый ответ
Правильное решение.👍
Здравствуйте .
По фотографии отмечаются признаки гипертрофии (увеличение ) фолликулов задней стенки глотки ,это не признак онкологического процесса .
Такое возможно из за постназального затека -стекание слизи по горлу ,или из за раздражения задней стенки глотки на фоне заброса содержимого желудка в пищевод и глотку.
Как дышит нос ? Есть изжога /отрыжка ? Чувствуете слизь в горле ?
Здравствуйте! Нос дышит хорошо, изжоги отрыжки нет, слизь в горле иногда бывает, связываю это тоже с курением
Возможно раздражение связано с курением ,признаков за онкологический процесс по фотографии горла нет
Благодарю вас! Чем можно себе помочь для заживления горла? Помимо избавления от привычки курить
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,обильное теплое питье
Спасибо большое!
Здравствуйте
На фото и правда есть признаки раздражения слизистой горла, что может быть как на фоне курения, так ряда других признаков (например рефлюкса-заброса желудочного сока, хронического риносинусита)
Скажите есть ли ощущение кома в горле? Скопление слизи? Изжога? Горечь/кислотность во рту? Стекание слизи по задней стенке глотки? Заложенность носа?
Здравствуйте, нет, ничего из этого нет
Скопление слизи да, иногда бывает, в основном сразу после курения, связываю с этим