Жжение в области уретры
Здравствуйте. Нужна консультация уролога. С июня этого года я заметила, что если я пью мало жидкости, особенно если долго не пью тёплый чай, у меня появляется выраженное жжение в области уретры (ощущается «раздражение»). Если начинаю пить тёплый чай или больше жидкости — становится легче. В течение лета симптомы были не такими выраженными. 17 октября у меня был эпизод острого состояния: сильная резь при мочеиспускании, кровь в моче. Приняла сначала фурадонин (2 таблетки), затем Манурал. Симптомы прошли полностью. С тех пор, прошёл примерно месяц, но остаётся проблема: если я мало пью жидкости, снова появляется жжение в области уретры, хотя мочеиспускание в целом нормальное, без рези. Если пью тёплый чай — становится легче. Мне хотелось бы понять: — что это может быть? остаточное воспаление? хронический цистит? уретрит? повышенная чувствительность слизистой? — нужно ли мне обратиться на очный приём к урологу? — какие анализы лучше сдать в моей ситуации (ОАМ, посев мочи, ПЦР на ИППП, УЗИ мочевого пузыря?) — возможно ли, что это связано с недостаточным питьём? — какие препараты можно принимать, если я активно планирую беременность (овуляция в этом цикле уже была, есть вероятность, что беременность наступила)? — можно ли в моём случае использовать Канефрон, Фитолизин или другие растительные средства? — нужно ли дополнительное лечение или профилактика? Заранее спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Добрый вечер.Така яситуация может быть на фоне контакта концентрированной мочи со слизистыми влагалища,а также слизистых самого мочеого пузыря в результате не полностью разрешившегося процесса.
В любом случае стоит дообследоваться:
-ОАМ
-посев мочи
-мазок на флору
-фемофлор 16
-УЗИ мочевого пузыря
Сейчас симптоматически начать принимать Канефрон в течение месяца.
Далее по ситуации.
Принятый ответ
Добрый день ! В подобных случаях есть смысл сдать мазки из половых путей у гинеколога и общий анализ мочи. Мое предположение в том,что при воспалении во влагалище может быть зуд резь вокруг уретры при контакте с жидкостью любой
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить повышенную чувствительность слизистой оболочки мочевыводящих путей; обычно рекомендуется очный приём уролога, общий анализ мочи, посев мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря; изменения могут быть связаны с недостаточным приемом жидкости; по поводу профилактики и лечения - лучше определиться с причиной сначала, Канефрон и подобные не требуются; можно добавить достаточный питьевой режим.