Подошвенная бородавка
Уважаемые врачи! Вчера удалила подошвенные породавки 5 шт жидким азотом. Ходить больно, на одной бородавке появился пузырь, еще на одной хочет появиться. Пузырь проколола, жидкость выпустила, обработала фукарцином, жидкость опять собирается, опять выдавила, обработала, но опять пузырь большой. Бородавки все воспаленные. Что делать с пузырем, которым все время появляется?
Принятый ответ
Добрый день, нужно опорожнять пузырь до подсыхания, других вариантов нет. Если оставить, может нагноиться. А вообще, для удаления подошвенных бородавок жидкий азот - не лучший вариант, высокая частота рецидивов и осложнений. Лазер или сургитрон лучше.
Здравствуйте!
Сделайте несколько проколов пузыря, почаще фукорцин-можно и 5 раз в день.
Только не срезайте покрышку пузыря.
Экссудация в течении 1-2 дней уменьшится.
Обрабатывайте все места прижигания фукорцином, с 6-7 дня можно подключить мазь левомеколь на ночь
Наталья Петровна, если пузырь будет наполняться, также вскрывать?
Наталья Петровна, на всехи ли бородавках будут пузыри?
На некоторых видно, что они будут внутри, под бородавкой, это хорошо, но будет болезненность
Принятый ответ
Если наполнится жидкостью пузырь, его прокалывать вновь
Принятый ответ
Здравствуйте, вскрывайте пузыри , не оставляйте , обрабатывайте фукорцином почаще 5-6 раз в день .
Зиярат, если пузырь будет наполняться, также вскрывать?
Зиярат, на всехи ли бородавках будут пузыри
Здравствуйте!.,
Вы всё правильно проводите, по мере наполнения пузыря необходимо протыкать стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать и выдавить содержимое
Обработайте рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Татьяна Сергеевна, мазь уже можно сейчас накладывать?
Обязательно сразу, провести обработку рр фукорцина, 2 мин подсохнет и мазь левомеколь.
Татьяна Сергеевна, вытекает содержимое пузыря, мазь не наложить.
Принятый ответ
Ничего страшного нет, необходимо обработать рр фукорцина и сверху мазь левомеколь.