Повышены базонофилы, опасно ли
Здраствуйте. Ребенку почти 4 года, сдали общий анализ крови, повышены базонофилы, и некоторые другие отклонения есть. Завтра хотели сделать прививку пентаксим, можно ли нам ее делать или лучше подождать? И опасно ли такое повышение базонофилов? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. Относительные значения не являются диагностически значимыми и не указывают на патологию. Вероятнее всего накануне сдачи анализа крови произошел какой-то контакт с аллергеном.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Если ребенок здоров, то вакцинация возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны. Вакцинация возможна.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-13 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.