Кошка перестала есть

Здравствуйте, кошке 16 лет, неделю назад перестала есть, сдали анализы, парнкреатич липаза 25,2, гормон 16,84,панкреатич амилаза 1592, (есть биохимия и общий анализы), в клинике делали разово капельницы с рингером, и еще препараты, рекомендации: даем дюфалак 2 р в день, метоклопрамид 2 р в табл, эспумизан. Сейчас кошка начала есть, но стул не регулярный, врач назначил в дополнении к вышеуказанным препаратам подкожно Окреотид, насколько это безопасно и целесообразно в нашем случае.

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний для применения октреотида в данном случае нет. Этот препарат может назначаться в составе комплексной терапии при лечении патологий пищеварительной системы у кошек, в том числе заболеваний поджелудочной железы и желудка. Учитывая подозрение на уремический гастрит этот препарат может быть назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, вот по тем анализам , что мы сдали, (биохимия через неделю в лучшую сторону немного сдвинулась), кошка ест, то лечение, которое назначил врач, насколько оно в нашем случае продуктивно, или нужно другое. Кошка у нас очень «нервная» натура, за 16 лет мы ее пару раз к врачу возили, ничем не болела ( видимых проявлений не было), и для нее стресс когда я ей препараты в рот вливаю, а уж про уколы 2 раза в день -боюсь представить. У нас был кот, и в конце октября нам пришлось с ним расстаться, ситуация по анализам повторяется, он тоже отказался от еды, но у него еще и опухоль была. И вот я предполагаю, что кошка, на фоне того, что нет кота, «стрессанула», спустя дней 8-9 перестала есть.

По результатам исследований и описанию ситуации лечение назначено допустимое, если есть положительная динамика по анализам это хороший признак.
Стресс мог спровоцировать ухудшение общего состояния и обострение уже имеющихся хронических патологий ( которые в таком возрасте присутствуют почти у всех животных), но он не является основной причиной, по результатам исследований крови есть изменения, характерные для патологий, при которых проведение лечения целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Окреотид у животных может применяться в случае подозрения на экзокринную панкреатическую гиперсекрецию или гиперсекрецию ЖКТ, при патологиях поджелудочной железы, назначение препарата допустимо.
По биохимическому анализу крови динамика по лечению положительная, терапия адекватная, ее стоит продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ