Вопрос по анализам - причина?

Добрый день! Буду признательна за расшифровку анализов - кровь и биохимия. Основная жалоба - сонливость, мутная голова, слабость, дискомфорт в правом боку. Месяц назад примерно был перенесен ротовирус. Особенно вопрос по показателям крови - гемоглобин, тромбоциты - какие еще обследования сделать?

нет. Анализы мужчины во вложении
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам незначительные изменения: повышен билирубин, немного эритроциты и гемоглобин, снижен объем эритроцитов.

Сдайте кровь на ферритин - исключить железодефицит.

Пейте больше жидкости- воды, возможно на фоне обезвоживания- небольшое "сгущение" крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы неплохие. По поводу слабости рекомендую сдать также ферритин, витамин д и витамин в12.
Насчет дискомфорта в правом боку,есть повышение билирубина. Возможно, есть проблемы с желчным поэтому рекомендую сделать узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы мужчины? сколько рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день! Да, мужчина. Рост 170, вес 87

нужно смотреть ферритин, алат, асат, щф, ггт, узи органов брюшной полости. Еще бы сразу липидный профиль и витамин Д, поскольку ожирение 1 степени есть.
Или же регулярно ходит в зал и тренируется?

мужчина пьет мало воды? тромбоциты сами в норме, тромбоцитарные индексы - которые повышены, не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, больше мышечная масса, не качается, но тренируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, пьет вроде бы нормально жидкости. не курит.

протеины пьет какие-нибудь? повышенные эритроциты и гемоглобин тогда могут быть из-за мышечной массы, тут уже понятно, что имт не имеет смысла считать. Но все-таки посмотрите ферритин, потому что уж объем их маленький, эритроцитов.
а про печень - алат, асат, щф, ггт и узи. Если пьет какие-то протеины - лучше перестать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, не пьет. по анализам поняла. спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам мужчины:
1) биохимические исследования:
- с регуляцией глюкозы порядок;
- учитывая повышенный билирубин (он может повышаться при воспалении желчного пузыря, застое желчи и патологии печени), жалобы на дискомфорт в правом боку необходимо дообследоваться:
а) консультация терапевта очно;
б) УЗИ органов брюшной полости;
в) биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок, мочевина, креатинин, амилаза, мочевая кислота);
г) кровь на антитела к паразитам (в том числе и на лямблиоз), либо кал на яйца глист PARASEP (трижды); на паразиты нужно пообследоваться, поскольку есть жалобы на сонливость, слабость, дискомфорт в правом боку;

2) общий анализ крови:
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты и СОЭ в норме;
- признаков анемии нет судя по показателям эритроцитарного ростка; повышение гемоглобина и эритроцитов может быть при курении, при проблемах с артериальным давлением; может влиять недостаточный питьевой режим; может быть при избытке тестостерона;
- с тромбоцитарным ростком нет ничего критичного, поскольку сами тромбоциты в норме;
- по лейкоцитарной формуле проблем нет.

Учитывая жалобы еще нужно исследовать работу щитовидной железы - анализ крови на ТТГ и Т4; также неплохо бы посмотреть уровнь витамина Д в крови, поскольку его дефицит может давать похожую симптоматику.
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здраствуйте.
1) Эритроцитарный росток: признаки компенсаторных изменений ( курение присутствует? заболевания бронхо-легочной системы? Тестостерон в норме? ( стимулирует эритроцитарный росток кроветворения). Имеется ли артериальная гипертензия, хронические заболевания почек?
2) Лейкоцитарный росток: все хорошо
3) Тромбоцитарный: уменьшение объема тромбоцитов говорит о возможных проблемах с костным мозгом. На показатель MPV стоит обращать внимание только при снижении количества тромбоцитов и отсутствии агрегации.

В связи с жалобами на диксомфорт в правом подреберье рекомендую сдать биохимический профиль: АЛТ, АСТ. ГГТП, ЩФ, билирубин и его фракции. При необходимости выполнить УЗИ ОБП