Консультация врача кдл /

Вопрос по анализам - причина? — вопрос №1286794

Добрый день! Буду признательна за расшифровку анализов - кровь и биохимия. Основная жалоба - сонливость, мутная голова, слабость, дискомфорт в правом боку. Месяц назад примерно был перенесен ротовирус. Особенно вопрос по показателям крови - гемоглобин, тромбоциты - какие еще обследования сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет. Анализы мужчины во вложении

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам незначительные изменения: повышен билирубин, немного эритроциты и гемоглобин, снижен объем эритроцитов.

Сдайте кровь на ферритин - исключить железодефицит.

Пейте больше жидкости- воды, возможно на фоне обезвоживания- небольшое "сгущение" крови.

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы неплохие. По поводу слабости рекомендую сдать также ферритин, витамин д и витамин в12.
Насчет дискомфорта в правом боку,есть повышение билирубина. Возможно, есть проблемы с желчным поэтому рекомендую сделать узи обп.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы мужчины? сколько рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Да, мужчина. Рост 170, вес 87
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно смотреть ферритин, алат, асат, щф, ггт, узи органов брюшной полости. Еще бы сразу липидный профиль и витамин Д, поскольку ожирение 1 степени есть.
Или же регулярно ходит в зал и тренируется?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мужчина пьет мало воды? тромбоциты сами в норме, тромбоцитарные индексы - которые повышены, не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Курит?
Клиент
Надежда Яковлевна, больше мышечная масса, не качается, но тренируется.
Клиент
Надежда Яковлевна, пьет вроде бы нормально жидкости. не курит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
протеины пьет какие-нибудь? повышенные эритроциты и гемоглобин тогда могут быть из-за мышечной массы, тут уже понятно, что имт не имеет смысла считать. Но все-таки посмотрите ферритин, потому что уж объем их маленький, эритроцитов.
а про печень - алат, асат, щф, ггт и узи. Если пьет какие-то протеины - лучше перестать.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не пьет. по анализам поняла. спасибо большое!
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам мужчины:
1) биохимические исследования:
- с регуляцией глюкозы порядок;
- учитывая повышенный билирубин (он может повышаться при воспалении желчного пузыря, застое желчи и патологии печени), жалобы на дискомфорт в правом боку необходимо дообследоваться:
а) консультация терапевта очно;
б) УЗИ органов брюшной полости;
в) биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок, мочевина, креатинин, амилаза, мочевая кислота);
г) кровь на антитела к паразитам (в том числе и на лямблиоз), либо кал на яйца глист PARASEP (трижды); на паразиты нужно пообследоваться, поскольку есть жалобы на сонливость, слабость, дискомфорт в правом боку;

2) общий анализ крови:
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты и СОЭ в норме;
- признаков анемии нет судя по показателям эритроцитарного ростка; повышение гемоглобина и эритроцитов может быть при курении, при проблемах с артериальным давлением; может влиять недостаточный питьевой режим; может быть при избытке тестостерона;
- с тромбоцитарным ростком нет ничего критичного, поскольку сами тромбоциты в норме;
- по лейкоцитарной формуле проблем нет.

Учитывая жалобы еще нужно исследовать работу щитовидной железы - анализ крови на ТТГ и Т4; также неплохо бы посмотреть уровнь витамина Д в крови, поскольку его дефицит может давать похожую симптоматику.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте.
1) Эритроцитарный росток: признаки компенсаторных изменений ( курение присутствует? заболевания бронхо-легочной системы? Тестостерон в норме? ( стимулирует эритроцитарный росток кроветворения). Имеется ли артериальная гипертензия, хронические заболевания почек?
2) Лейкоцитарный росток: все хорошо
3) Тромбоцитарный: уменьшение объема тромбоцитов говорит о возможных проблемах с костным мозгом. На показатель MPV стоит обращать внимание только при снижении количества тромбоцитов и отсутствии агрегации.

В связи с жалобами на диксомфорт в правом подреберье рекомендую сдать биохимический профиль: АЛТ, АСТ. ГГТП, ЩФ, билирубин и его фракции. При необходимости выполнить УЗИ ОБП