Нужна консультация по текущему лечению
Переболела ковидом в конце ноября- начале декабря. После этого (тк есть мутация генов по свертываемости), сдала расширенную коагулограмму : д димер 1003 (норм до 250), антитромбин 3 - 138 и фибриноген 46. 21 декабря была у гематолога : назначен фленокс нео 0.6 . через 8 дней повторная сдача коагулограмму (тк гематолог ушла в отпуск), должны были созвониться по определению дальнейшей тактики лечения) . (но дозвониться не получается)Коагулограмма : Д димер 163, антитромбин 3 - 129 (83- 128), фибриноген -46 (2-4). Прошу консультации : 1.мне продолжать колоть фленокс или нет? 2. Надо ли переходить на эликвис?
Здравствуйте, фибриноген 46 или 4,6??
Эликвис раньше принимали?
Наталья, фибриноген 4.6 , конечно. Эликвис (по рекомендации терапевта) до фленокса выпила 1 раз 5 мг, и еще 2 дня 2 раза по 2.5 мг. Но как то я его переношу не очень хорошо (как отек носа наступает)
До ковида никогда не принимали антикоагулянты?
Учитывая нормальные цифры коагулограммы, можно начать принимать тромбоасс.
Наталья, спасибо большое за ответы! Но у меня мутация в генах гемостаза (так, вроде это называется?) и низкая восприимчивость к аспирину как к антиагреганту)
Я Вас поняла.
Тогда убавьте дозу фленокса до 0,4 и сдайте Д-димер через 5-7 дней. Если будет норма, убавить до 0,2 и опять сдать анализ через 5-7 дней.
Дальше по ситуации.
Наталья, спасибо Вам огромное! С наступающим Новым годом! А то, что фибриноген повышен ( и он у меня повышен не первый год) как то важно? Его как то можно снижать?
На здоровье!
И Вас с наступающим!!! ❄?⛄
Фибриноген не страшно, главное Д-димер в норме.
Наталья, а принимать антикоагулянты в дальнейшем мне надо и какие ( ну если это можно спросить в рамках этой консультации) мне надо? ( мне 61 год, повышенный холестерин , наличии мутации по гомеостазу, и прочих...) ?
Добрый день!
Прием АК в дальнейшем зависит: мутация какого гена выявлена, от наличия хронических заболеваний, возраста, текущих показателей коагулограммы.
Наталья, спасибо большое за ответ. А все это написать здесь же или лучше создать новым вопросом?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Скорее всего нужно создать новый вопрос.
Наталья, спасибо большое!