Расшифровка анализов, холестерин, феритин

Беспокоит бессоница, не могу уснуть до 2-3 ночи, или до утра, слабость, отсутствие энергии и сил, прошу дать рекомендации по анализам, 40 лет, рост 158, вес 49

Пиелонефрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нина! Пока жду прикрепления анализов серошу- что пробовали для нормализации сна? Обычно в таком случае хороший эффект дает сочетание мелатонина в стандартной дозе и магния глицината 400-500 мг .

Дополняю: ознакомилась- высокий кортизол- гормон стресса- магний точно актуален. Но еще и модификация образа жизни- прогулки, отдых, меньше гаджетов, бассейн.

Теперь Ферритин: ферритин ниже 45 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- ферретаб по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!

 - отвечает  СпросиВрача –
nina_20@mail.ru
Клиент

Юлия Сергеевна, начала пить на ночь тритико и магний, пока не помогает и тотема, посмотрите холестерин еще

Посмотрела, считаю что пока не надо медикаментозно снижать, надо держать диету - исключить утку, сыр, сало, сливочное масло минимизировать, убрать орехи и семечки

Тоиттико- антидепрессант, не снотворное, тревогу уберет

Для нормализации сна мелатонин актуален.

Магния глицинат - обращаю Ваше внимание- он успокаивает; цитрат и лактат- возбуждает и тонизируют

Принятый ответ

Здравствуйте!
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить сосуды, при повышенном ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить хороший ЛПВП

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
nina_20@mail.ru
Клиент

Вероника Андреевна, пила визанну 3 года, в августе отменили, мес пришли, но пока не восстановились, есть гемморой, сидячая работа

Геморрой кровит? У проктолога были?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣повышение хлора, обычно связанно с употреблением соленной пищи накануне сдачи исследования.

3️⃣ снижение креатинина обычно не является диагностическим значимым изменением и чаще всего связан с недостаточным употреблением белковой пищи в рационе питания.

4️⃣повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Цинк на нижней границе, в таких случаях могут рекомендовать арием Цинка от Солгар 22 мг в сутки в течение 1 месяца.
2. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Чуть повышен общий холестерин. Не принимаете гормональные препараты? Нет ли застоя желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
nina_20@mail.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, пила визанну 3 года, в августе отменили, мес пришли, но пока не восстановились, гемморой есть, желудок не болит, ем утром сырники/блинчики с творогом, днем курицу или индейку с гречкой и овощами, вечером яичница с овощами.

 - отвечает  СпросиВрача –
nina_20@mail.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, на данный момент гормональные препараты не принимаю, как узнать про застой желчи, какие анализы сдать?

Поняла вас, причиной повышения может быть визанна, поэтому рекомендуют придерживаться рекомендаций по питанию:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю. Далее пресдать развернутую липидограммув динамике через 3-4 месяца.

Чтобы исключить застой желчи рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и сдать билирубин и его фракции, то есть прямой и непрямой.

При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА

 - отвечает  СпросиВрача –
nina_20@mail.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня десятилетиями правильное питание, форель, морепродукты, курица , индейка, зелень, овощи и гречка, триглецириды низкие , но холестерин при этом высокий , не понятно почему

Скажите у родителей холестерин повышенный?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) .
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Ферритин на границе нормы (норма не менее 30-40).

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.

Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить
рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Снижение креатинина может наблюдаться при дефиците белкового питания. Не является патологией.

Причиной бессонницы может быть стресс, тревога, переживания.
Значимого стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
nina_20@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, стресс был, начала пить магний и то типо на ночь

Да, можно начать с легких седативных, к магнию можно добавить валемидин 40 кап 3 р в день, 14 дней.
Если значимого улучшения не будет, то рекомендуют консультацию врача невролога

Здравствуйте!

С результатами анализов ознакомлен.

Вот что по ним можно предположить:

Главные отклонения:
1. Повышенный кортизол (648) — выраженная стресс-нагрузка. Часто даёт бессонницу, тревогу, чувство внутреннего напряжения, слабость, скачки энергии.
2.Холестерин общий 6.38, ЛПНП 3.84, не-ЛПВП 4.11 — умеренное повышение. Может возрастать на фоне стресса и повышенного кортизола.
3. Креатинин 48.3 (ниже нормы) — обычно не признак болезни. У людей с низкой массой тела и маленькой мышечной массой (у вас вес 49 кг) это зачастую обычная физиологическая норма.
4. Витамин D - 63 (норма).
5. Цинк, железо, белок, печёночные ферменты - в норме.
6. Глюкоза, электролиты - норма.
7. ОАК - норма.Воспаления нет.
8. Ферритин нижняя граница нормы, обычно рекомендуют в таких ситуациях диету богатое железом ( красное мясо , печень, орехи) либо если эффекта нет принимать курсом препараты железа.

Почему вы чувствуете слабость, бессонницу и упадок сил:
Наиболее вероятно - хроническая перегрузка нервной системы - высокий кортизол -нарушение сна -повышенное возбуждение нервной системы - усталость.

Что рекомендуют в таких ситуациях делать:
1.Сон и нервная система (основа):
Магний цитрат или глицинат 300–400 мг на ночь 1–2 мес.
исключить кофе и крепкие напитки после 14:00.
2. Кортизол попробовать снизить естественно:
- 30–40 мин спокойной ходьбы ежедневно.
- Уменьшить гаджеты вечером.
Сон до 23:00 - обязательный.
3. Холестерин:
- Контроль через 3 мес + диета: меньше жареного, выпечки, колбас; больше рыбы 2–3 раза в неделю + омега-3.
Скажите часто ли бывают стрессовые ситуации?