После операции на аппендицит нет самостоятельного стула у ребенка .

Добрый день. Ребенку 3,5 года .2,5 недели назад была сделана экстренная операция по ударению флегмозного аппендицита. На третий день после операции у ребенка появилась температура 39,6. Как выяснилось была гнойная ангина. Нас положили в инфекцию. На 7 сутки после курса антибиотиков, нас выписали домой . За весь период у нас было 4 антибиотика . Когда кололи антибиотик пили Хилак форте. Но вот в течение 2,5 недель ребенок не ходит сам в туалет по большому. Делала микраклизмы, только тогда он ходит по большому. Свечки глицериновые не помогают . Неделю назад делали узи врач говорит, все нормально. Что делать , как восстановить стул. Я стала давать форлакс , но и он не помогает . Сегодня он ходит писать и выходит не много кала , но он какой то узкий у меня паника . Не может это быть осложнением,? Фото прикладываю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узкий кал может быть связан с запором.
Как долго давали препарат Форлакс , какую дозировку.?

В лечении запора рекомендуют направить лечение на сбалансированное питание и соблюдение питьевого режима.

Рацион ребенка должен содержать достаточное количество клетчатки. Рекомендуют включать в меню больше овощей (брокколи, морковь, свекла), фруктов (яблоки, груши, сливы), цельнозерновые продукты и кисломолочные продукты на ночь (кефир, йогурт).

Наталья Александровна, нам сказали, что надо саблю дать диету до месяца и нельзя фрукты и все что вызывает вздутие .
Я просто не знаю можно ли давать эти продукты

Обычно строгие ограничения соблюдают в течение 7–14 дней. Далее овощи, фрукты рекомендуют в вареном, запечённом виде.

Наталья Александровна, а можно еще один вопрос на фоне всего этого ребенок стал жаловаться на глаза говорит болят глазки . Они не много красные , выделений нет . К офтальмологу только в субботу попаду . Чем можно помочь пока ребенку

Возможно могут назначить препарат Окомистин.

Наталья Александровна, а можно пожалуйста посмотреть аналызы, сдали после операции и гной ангины нет ли воспаления ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно время чтобы ребенку восстановиться после операции, после пережитого стресса.
Какую дозу форлаксу и сколько дней давали? Микроклизмы сколько раз использовали? Как самочувствие ребенка, ему сильный дискомфорт запоры причиняют? То что появился стул самостоятельный сегодня, хоть и в небольшом количестве уже хорошо.

Наиль Фидаилевич, клизму делали 6 раз. Два раза ставили свечи глицериновые , но от свечек не было эффекта .
Форлакс давала 6 дней три дня по 10 г, и вот вот 3 дня уже 15 г.

Был сегодня стул самостоятельный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узкий стул может возникать при неполном опорожнении прямой кишки или спазме сфинктера. Вероятные причины узкого кала - последствия препаратов для наркоза и приема антибиотиков нарушение флоры, снижение перистальтики кишечника. Послеоперационный стресс ,реакция на хирургическую агрессию, боли снижают моторику кишечника. Нарушение привычки ходить в туалет после болезни. Возможно, функциональный запор (без органической патологии). Рекомендовал бы на очном приёме продолжать стимулировать стул мягкими методами: микроклизмы или суппозитории с Глицерином (Глицелакс), но не злоупотреблять. Коррекция диеты: добавить пищевые волокна (фрукты, овощи - чернослив, тыква, киви), кисломолочные продукты. Обильное питьё (вода, компоты, детские чаи.) Избегать крепких и раздражающих продуктов. Массаж живота легкий по часовой стрелке для стимуляции перистальтики и гимнастика. Активные игры, гимнастика, прогулки на свежем воздухе. Продолжение приема пробиотиков: Био-гая например. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Нам врач сказал держать диету до 1 месяца .
Я по этому боюсь , что нельзя давать фрукты и овощи . У нас и до операции были проблемы со стулом . А тут на фоне операции, он как будто не чувствует, что хочет в туалет.
Можно ли давать фрукты и входить в обычный режим питания ?

желательно рассмотреть вопрос приема пробиотика Биогая.

Михаил Николаевич, поняла спасибо

Михаил Николаевич, а можно еще один вопрос на фоне всего этого ребенок стал жаловаться на глаза говорит болят глазки . Они не много красные , выделений нет . К офтальмологу только в субботу попаду . Чем можно помочь пока ребенку ?

желательно закапывать Окомистин до 5 раз в день. Это капли для глаз, носа и ушей, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, спасибо большое доктор .
А вас не затруднит посмотреть анализы. Сдали вчера посмотреть , как организм после операции и ангины .

посмотрел, ничего критичного, пить тз расчета 30 мл на кг веса в сутки, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо, а то что моноциты повышены . Не говорит , что ребенок еще болеет ?

моноциты повышены в процентах незначительно, что указывает на перенесенную инфекцию

Михаил Николаевич, спасибо большое, доктор вы меня успокоили 🙏🏾

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то рекомендуют препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул ,курсом до 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какое питание на сегодняшний день у ребёнка?
А также уточните, в какой дозировке принимает Форлакс и какой вес у ребёнка?

Учитывая, что уже появляется самостоятельный стул даже скудный, уже считается положительной динамикой, так как желудочно-кишечный тракт восстанавливается после длительного курса антибиотиков и вероятнее всего была назначена диета.

Виктория Вячеславовна, едим овсянка на воде , гречка , картофельное пюре на воде . Супы постные , легкие бульоны . Котлеты куриные на пару. Банан и запеченные яблоки . Питьевые детские каши без молока . Галетное печенье., запеканка детская , детское пюре из чернослива и компот из сухофруктов.
Просто сказали держать диету до 1 месяца. Вот боюсь вводить другие продукты. Ребенок весит 15,5. Форлакс даю 15 г. Несколько дней давала 10 г.

Поняла Вас, в целом питание достаточно разнообразное, учитывая что соблюдаются ограничения.

Обычный расчёт форлакса 0,4-0, 8мг/кг в сутки, но может быть увеличена до 1-1.5 г/кг, поэтому текущая дозировка является оптимальной.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ. А вы не могли посмотреть анализы , сдали вчера посмотреть , как организм после операции и ангины .
Заранее благодарю 🙏🏾

Здравствуйте!

По общему анализу крови и по биохимии возрастных отклонений нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
Не переживайте.