Ребёнок с температурой
Здравствуйте, недоношенный ребёнок, 1 год. Была операция на кишечник (заворот кишки), на 3 мес. Кровоищлияние небольшое (из за сепсиса в больнице). Начала капризничать и сопли были с 11 ноября. Была слабость, плакала, ночью не спала. Температура появилась 13 ноября. С этого дня нам прописали лечение «в/м цефазалин на новокаине по 250 ед 2 раза в день. Назначение приложила (фото). Но, температура сохранилась, ставили свечи цификон Д. До этого давала нурафен. Сегодня 5 день температура ночью была 39. С утра и под вечер 37.3/37.7. Как быть ? Правильное ли лечение. Анализы тоже вложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Антибиотики назначают только после сдачи анализов
Здравствуйте, выложила анализ и лечение. У Лора были. Назначил в левое ухо отофа в правое отипакс. В нос називин. Сказал гноя нет, повреждений нет. Было в левом ухе немного вещества. Сейчас есть сухой кашель. Температура, и сопли
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: антибактериальная терапия строго после результатов клинического анализа крови.
Рекомендовано: сдать клинический анализ крови, мочи и СРБ.
По вашему описанию жалоб могу предположить течение вирусного инфекционного процесса. Как правило рекомендуется включать в терапию- препараты на основе интерферона.
Вложила общий анализ крови
Если ЛОР ставит диагноз острый гнойный средний отит, то анализы крови не информативны. Есть все показания для антибактериальной терапии. Как правило рекомендуется использовать класс пенициллина. Курс не менее 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не прикрепились к вопросу.
Попробуйте еще раз их прикрепить пожалуйста.
Обычно, при показании к приёму антибиотика рекомендуется пероральная форма приёма в виде суспензии при лечении в амбулаторных условиях.
Необходимо оценить анализ крови на наличие присоединения бактериального агента.
Вложила анализ
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Данных за бактериальный процесс нет
Уровень нейтрофилов не превышает норму.
В подобных случаях показаний к приему антибиотика нет.
При сохранении температуры рекомендуется сдать общий анализ мочи и очный осмотр ЛОРа.
Что касается назначаений.
То спрей мирамистин в горло не имеет клинического эффекта для лечение горла. И спреи детям до 3х лет запрещены
Если ребенок не аллергик - то приём антигистаминного препарата Зиртек не рационален.
По поводу антибиотика описал выше.
От лора назначение вложила
По заключению ЛОРа - гнойный отит слева.
В таких случаях при сохранении температуры необходим осмотр ушка в динамике на фоне проводимого лечения.
Если гной сохраняется, то возможно назначение антибиотика после осмотра ЛОРа.
Но по ОАК бактериальных изменений нет.
И в случае необходимости приёма антибиотика рекомендуется приём его в виде суспензии. Так как введение внутримышечно антибиотик обычно происходит в стационаре.
Препаратом выбора обычно является Амоксиклав. Если на него у ребенка нет аллергии и ребенок не принимал данный препарат за последние 3 месяца
Мы были вчера у Лора. Он сказал что гноя нет. Все хорошо. Температуры быть не должно. Но она есть
Скажите, в целом с начала заболевания и по сегодняшний день температура повышается до меньших значений?
Разрывы между подъемами температуры увеличились в динамике?
Температура стала выше. Самое меньшее 37,3/37.7
Начала сегодня вести дневник температуры
Дневник правильно.
В подобных случаях обычно рекомендуется проконтролировать ОАК в динамике через 2-3 дня.
Если будете отмечать что в следующие 1-2 дня будет повышаться температура до высоких значений, то на усмотрение лечащего врача может быть назначен приём антибиотика.
Но, обсудите с ним, смену антибиотика на суспензию.
Так как уколы для малыша - это лишний стресс.
Спасибо. Завтра сдадим ещё раз анализ общий, срб и мочу
Пожалуйста! 🙌
Я добавила свежие анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По ОАК - уровень лейкоцитов на нижней границе нормы.
Норма от 4.
Отмечается снижение нейтрофилов в абсолютных значениях.
Что может указывать на вирусный характер крови.
Данных за бактериальный процесс нет.
Скажите, повышается ли так же температура у ребенка?
Сдали ли анализ мочи?
По копрограмме воспалительного процесса нет.
Присутствуют признаки ферментативной незрелости ЖКТ.
Что в данном возрасте является вариантом нормы.
Обнаруженные простейшие могут быть вариантом нормы.
Это условно-патогенная флора. Т.е. в норме в организме они могут быть.
Скажите, в целом стул у малыша какой?
Нет ли крови в стуле?
Здравствуйте, температуры больше нет. Ничего из препаратов не принимаем, только сопли и сухой кашель. Капаю називин. Стул на фоне того, что кишечник прооперирован и диета, жидкий. А так крови нет. Но он стал частым. В день 4-5 раз. По чуть чуть
Мочу сдали, ответы должны быть сегодня
Хорошо. В таком случае можно продолжать симптоматическое лечение.
Носик промывать раствором морской воды.
Називин используем не более 2-3х раз в сутки и не более 5 дней
Как придет ОАМ, напишите, посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожим анализам крови говорят признаков острого воспаления нет, повышено только СОЭ. Но анализ крови от 14 ноября, рекомендуют при подобных жалобах проконтролировать анализ крови.
По назначению лор врача, рекомендуют продолжать. Но спреи для горла могут давать ларингоспазм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП и СРБ
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
В виде суспензии а не в уколах