Помогите расшифровать две ЭКГ + вопрос по сдвоенному комплексу

Добрый день. Помогите расшифровать прикрепленную ЭКГ. Разница в снятии - несколько минут. Дополнительно прикрепил фрагмент бумажного варианта (со вдохом) для удобства интерпретации. Вопрос: На первой ЭКГ (первый файл) в одном комплексе есть сдвоенные QRS фрагменты (после большой паузы между комплексами, отмечен красной стрелкой). Что это может быть? Не опасно ли это? Из жалоб: сильные сердцебиения и аритмия.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуете, не прикрепились пленки экг, попробуйте, пожалуйста, еще ра.
Если беспокоит сердцебиение, то стоит дополнительно сдать анализ крови на гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ, та же сделать холтеровское мониторирование экг - это помимо обычного экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепил пленки.

Посмотрела. На первой записи ритм синусовый, ве спокойно. Но есть две экстрасистолы по типу бигеминии, вы их как раз указали стрелками. Они не опасны в небольшом количестве.
На второй плёнке так же все хорошо, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

На всех ЭКГ ритм правильный, синусовый. На одной из ЭКГ частота сердечных сокращений соответствует тахикардии. При этом никаких блокад и признаков ишемии не наблюдается.
То, что Вы назвали «сливными» комплексами - одиночная наджелудочковая экстрасистола. Она не опасна для жизни.

Для более подробной диагностики в таких случаях обычно рекомендован холтер( суточная ЭКГ).

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ регистрируется наджелудочковая экстрасистола-внеочередное сокращение миокарда , при норме на узи сердца, они в своем большинстве не опасны,при выявлении аритмии обычно рекомендуют суточное ЭКГ -холтер + исключить несердечные причины аритмии : например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Добрый день!
На первой ЭКГ правильный синусовый ритм с ускоренной ЧСС (тахикардией). Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано. Ишеиических изменений нет. Сдвоенные комплексы - это наджелудочковые экстрасистолы, которые и являются причиной жалоб на аритмию
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ (если делали ЭхоКГ более года назад, можно повторить)
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

На второй ЭКГ вариант нормы. Экстрасистолы не зафиксированы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном ЭКГ нормальный синусовый ритм. Ишемические изменения, блокады отсутствуют!
Что касается вопроса, то это просто экстрасистолы, которые в норме есть в здоровом сердце до 1000 за сутки. Они не представляют опасности, не беспокойтесь.
Что касается жалоб, скажите пожалуйста, делали холтер ЭКГ?
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, да, по холтеру и анализам все хорошо. Сдавал пару месяцев назад.

Сейчас ничего не беспокоит?