МРТ с высоким скринингом для головы с орбитами глаз
Здравствуйте! Моей маме офтальмолог поставил предварительный диагноз экзофтальм левого глаза. Глаз выходит из орбиты примерно на 1-1,5 см наружу. Ранее такого не было. Развилось в течении 7-8 месяцев. Возраст у мамы 69 лет. Так же возможно из за этого появилось косоглазие. Офтальмолог дал направление к неврологу и эндокринологу, а так же сказал выполнить МРТ головы с глазными орбитами для исключения новообразования. Небольшое отступление: Моему папе делали мрт таза что бы посмотреть примыкание бедренной кости и ее головки к тазу. На всю толщину папиного торса это не менее 30 сантиметров было сделано всего 40 снимков. Головка бедренной кости была на 4-5 снимках всего. Нужно было смотреть именно головку бедренной кости. Не мало ли это? Ведь можно пропустить что-нибудь важное между срезам/снимками. Отсюда вопросы: 1) Правильно ли то что я Выбрал категорию - РЕНТГЕНОЛОГ? Если нет то к какой категории врачей необходимо обращаться с вопросами про МРТ? 2) Можно ли сделать за одно с мрт головы+орбиты и мрт сосудов головного мозга? 3)Какой мощности томограф нужен 1, 2, 3,5 Тл? Чем больше мощность томограф тем выше четкость снимков? И как это влияет на стоимость процедуры? На более мощных дороже? На сколько дороже? 4) Самый важный вопрос из-всех для меня: Читал раннее что томографию (именно МРТ) хорошо делать с "высоким скринингом" (т.е. с большим числом скринов-снимков). Как тогда мне объяснить в мед-учреждении что мне нужен не просто мрт, а мрт с высоким скринингом!!! А то дурачков из себя строят - сорри за французский. Просто мое мнение - что например при мрт глаз снимки должны быть через каждые 0,5 миллиметра или чаще. Но ни как не 3-4 снимка на глаз. Тоже отношу и к сосудам. Как мне потребовать мрт с самым высоким скринингом учитывая что это платная процедура. А то хитрые разница может быть по цене например не очень большая за то второй раз переделывать. Какую частоту срезов могут минимальную сделать сейчас на мрт томографах? Какую частоту срезов посоветуете? Как это повлияет на цену? p.s. Пожалуйста ответьте на вопросы в том же порядке что они и заданы. Заранее благодарю всех ответивших!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Понимаю Ваше беспокойство. Давайте пройдемся по вашим вопросом.
1) Да, вы верно выбрали категорию. МРТ Вам будет проводить и описывать врач-рентгенолог
2) Да, можно пройти комплексное обследование. Все это нужно обговаривать с клиникой перед записью
3) В вашем случае подойдет томограф мощностью 1.5 - 3 Тл. При 3 Тл качество будет лучше, соответственно и цена выше.
4)Так же нужно обсуждать с врачом перед исследованиям, что вам нужны глазые орбиты в высоком качестве. Для таких структур используют тонкие срезы толщиной 0.5 - 1 мм.
Все тонкости и нюансы лучше узнавать в клинике
Иван Юрьевич, Иван Юрьевич, спасибо Вам за точные ответы на вопросы!!!
Подскажите пожалуйста как правильно называется процедура головного мозга (сосудов г-м) которое назначают для того что бы определить нарушения (если есть) для того что бы сказать может ли это влиять на деменцию? (вен или артерий головного мозга?)
Иван Юрьевич, в чем разница мрт гм, артерий гм и вен гм?
артерии и вены гм разве не входят в просто мрт головного мозга?
Для сосудов это МРТ головного мозга с ангиографией.
Просто МРТ головы покажет структурные изменения в ГМ которые образовались в следствии нарушение кровоснабжения.
При ангиографии спец режим который поможет визуализировать сосуды и точно определить проблемный участок
Принятый ответ
Добрый день
1) Категория выбрана верно
2.)Можно выполнить за один сеанс мрт ГМ + глазницы орбиты , сосудов головного мозга , но есть важный нюанс это длительные исследования примерно каждое от 20 минут до 40 в зависимости от томографа и будут ли дефекты исследования ( шевеления больного например и возможно какие то программы будут нуждаться в дублировании , каждое исследование подразделяется на разделы .Важно чтобы ваша мама перенесла процедуру мягко для этого возможно потребуется разделить на два раза поход в МРТ центр .
3. чаще всего используют 1.5 Тл , но да 3ТЛ будет более информативен цена будет примерно в полтора раза выше тут бывают скидки и акции но в основном от полутора раза цена выше .
4) В стандартном исследовании глаза будут достаточные срезы по 0.5 мм. Не переживайте 3-4 снимка это напечатанных, в самой программе срезы идут в полном объеме .Можно дополнительно уточнить в клинике .