Головная боль

Здравствуйте. В июне месяце назначили эсциталопрам. Выбрала препарат Селектра. Все мои симптомы прошли с его приемом (беспокоили боли в руках, ногах, покалывания). МРТ головы и шеи делала. УЗДГ сосудов тоже. Критичного ничего нет. В августе бросила пить селектру, тк стала набирать вес. Но, бросила не по схеме, а просто перестала пить. Через неделю после начались непонятные состояния с головой: ощущение как будто в самолете, когда он поворачивает (не знаю как объяснить это). Стала снова пить АД, симптомы прошли. Снова бросила. Через неделю после этого симптоматика с головой вернулась, но прошло само. А сейчас на протяжении двух недель снова плюс головные боли. Давление скачет: 100/65, 115/78. Не знаю уже с чем связывать. Голова болит плюс эти то ли головокружения, то ли что. Думаю уже вернуться обратно на АД. Результаты обследований прилагаю.

41 год

Здравствуйте!
Антидепрессанты назначаются на срок 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, сразу отменять препараты не рекомендуется из-за высокого риска развития синдрома отмены.
Если на антидепрессантах состояние было нормализовано, то вероятнее всего так проявляется соматизированное расстройство (часто на фоне тревоги и депрессии).
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 5, депрессия 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE50I

Принятый ответ

По тесту норма, но при соматизированном расстройстве по тесту и может быть норма, но будут симптомы, в таких случаях рекомендуется возвращаться к терапии антидепрессантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Здравствуйте
Ибупрофен или парацетамол купирует головную боль?
Вероятнее вы описываете синдром отмены
Сколько времени приписали антидепрессант?
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нимесил снимает боль и бывает цитрамон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали на три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается прошел почти месяц с момента последней таблетки, неужели так долго может длиться синдром отмены? 😕

Принятый ответ

Да 4 недели вполне может быть синдром отмены , как вариант вернулись симптомы генерализованного тревожного расстройства
Прием антидепрессанта 9-12 мес, чтобы наступила стойкая ремиссия

Здравствуйте!
Дозу препарата нужно снижать посменно, чтобы избежать возникновение симптомов, которые вы описываете.
С какой дозы вы резко отменили препарат?
Вам назначали дополнительный препарат для прикрытия, когда только начинали принимать эсциталопрам?

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменила с 1 таблетки.
Дополнительно ничего не назначали.
1. 6-8
2. Пульсирующая, давящая
3. Звукобоязнь бывает
4. Нимесил/цитрамон/дексалгин
5.нет
6. Вообще не беспокоили особо, вот только последние две недели

По описанию, головная боль соответствует мигрени.

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!
Значит, повторять МРТ и уздг сосудов не нужно?

Принятый ответ

Вы не описываете настораживающих факторов для повторного проведения мрт.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ
Необходимости повторять обследования нет?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее вы описываете возвращение симптоматики тревожного расстройства, которое может провоцировать скачки АД и головные боли.
В подобных случаях рекомендуется возобновление приема антидепрессанта, тем более он хорошо купирует симптомы у вас. Антидепрессанты пьют длительно, не менее года, иначе можно провоцировать подобные возвращения симптоматики.