Консультация невролога /

Лечение,симптомы — вопрос №2001893

Здравствуйте!Беспокоит высокое АД в ночное время,в момент приступа 150-140-130 на 90-95-99-100 нижнее давление высокое бывает и 125/90-95 не могу спать по ночам,при засыпании начинаться тряска внутри выкидывает из сна начинаться приступ.,Под утро засыпаю нормально днем сплю нормально. ,пульс поднимаеться при нормально давление в утренеее и дневное время от 86-114р уд/мин.,тахикардия,спина болит после сна не часто,в момент приступа в голове туман чувство обморока белена в глазах,чувство страха,так же немеет права сторона со стороны лопатки иногда онеменее чувствую справа в шее и голове,чувства давления головы справа.Иногда немеет левая рука во сне,холодные лодоны особенно мизинец на левой руке,холодные ступни ног,повышенное потоотделени. Чувство что кто то сидит на плечах,иногда жжение в спине,шее голове.Узи сосудов шее ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Снижение ЛСК в ПА в V2 справа.Дисфункция ПВ с обеих сторон.Правая ПА малого диаметра.Кровоток ускорен с обеих сторон. Реоэнцефалография ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Легкие измененения церебральных артерий по гипертоническому типу.ОПК в КБ и ВВБ по гиповолемическому типу без значимой МПА.Признаки легкого диффузного затруднения венезного оттока.пробы без особенностей.Эхокг ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПМК 1ст,митральная регуляция 1степени.полости сердца не нарушены.сократимость ЛЖ удовлетворительная.Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.Трикуспидальная регургитация 1ст, СДЛА=30mom Hg.Пульмональная регургитация 1ст, Аневрезматическое выпячивание МПП без нарушений целостности.Ложная хорда ЛЖ. МРТ головы:Асиметрия интракраниальных сегментов ПА. D<S,нельзя исключить гипоплазию правой.МРТ шеи: начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,нерезко выраженного спондиалтроза на уровне С2-Th1 сегментов. Диагноз невролога: код МКБ М42,1,М42.1 Распрастроненная дорсопатия. Вертеброгенная цервикокраниалгия,тораколгия,болевой синдром,мышечно -тонический синдром,хроническое рецидивирующее течение,обостреннее на фоне остеохондроза,спондиальироза,шейно грудного отдела позвоночника. Лечение назначил невролог сделать МРТ сосудов головы и вен : Целебрекс 200мг 1капс 2р 7дн.Мильгамма 2,0 1р в день 10дн.затем Нейроуридин 547 по 1кап 1раз в день 3нед.Мидокалм 150мг по 1т 3р в день 14дн.Омепразол 1р утром.Алфутоп 2,0мл 1р в день 10 дней через день.декспметазон 4мг мл 1р в день 5дн.Цитофоавин 10мл на 200мл раст натрия хлорида 0.9% капельно 1р в сутки номер 10. Физиотерапия. Массаж 5-10дней курса. Начала пить целебрекс мидокалм укол Мильгаммы поднялось давление было плохо сильно жгло голову плечо спину шею не могла уснуть до 5утра,когда не осталось сил выпила Тиралиджен 1/2 и уснула до этого другой невролог выписывал тиралиджен он мне хорошо помогал спать спокойно.Можно ли пить его со всеми этими лекарствами выше? Правильное лечение в моем случаи ? Когда начинать ставить уколы и капельницу ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит,ринит,аллергия на цветения,геморрой

Невролог
Здравствуйте!У вас паническое расстройство, проявляющееся классическими паническими атаками,из-за чего и происходит подъем ад и пульса. Необходима консультация психотерапевта для назначения антидепрессанта из группы сиозс. Тералиджен помогает только в моменте,он не лечит данные симптомы. Так же хорошо дополнить это когнитивно-поведенческой психотерапией. Если боль в спине только во время панических атак или постоянная, но не сильно выраженная, лечение, которое назначил невролог,не нужно. Достаточно будет лфк.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! К психиатру обязательно запишусь. А как на счет нарушения мозгового кровообращения и гипоплазии правой ПА лечить не нужно ?

Невролог
Нет,гипоплазия па - это индивидуальная особенность строения. Симптомов это не дает и лечить это не нужно. Доказанных Препаратов, улучшающих мозговое кровообращение не существует.
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, невролог сказала что у меня спазм мышцы справа из за этого немеет и болит спина и шея ? Спазм снимать тоже не нужно?
Клиент
Алена Алексеевна, ещё я сама чувствую как справа защимляет нерв порой боль резкая,что телом боюсь шевелить и к боль усиливаться
Невролог
Можно начать сначала с лфк, если боль не сильно выраженная. При сильной боли вначале можно использовать нпвс в таблетках, при необходимости мидокалм 150 2 р/д. Но если боль легкая, то упражнения на растяжку подойдут больше. В начале боль может усилиться, это нормально.
Клиент
Что за таблетки нпвс объясните для чего они ?
Невролог
Нпвс-нестероидные противовоспалительные препараты, они снимают боль и воспаление. Можно использовать любой препарат, т к они обладают одинаковым обезболивающим эффектом. Например, ксефокам 8мг 1 р/д или аркоксиа 90 мг 1 р/ д 5-7дней
Клиент
Алена Алексеевна, до этого другой невролог прописывала Аркоксию и тералиджен проходила физио,на какое то, время помогло,потом все заново спала только с тиралидженом, потом отменила мне тералиджен и аркоксию выписала вазобрал пила его 1 месяц начались проблемы с жкт,перестала пить..невролог этот ушла на другое место работы.,пошла к другому она отменила мне все эти припораты и назначала вот это лечение выше указанное.
Невролог
В первую очередь необходимо лечить паническое расстройство, т к оно может давать спазмы в мышцах шеи. Боли в спине- это хронические боли, они профилактируются постоянным упражнениями лфк,плаванием и другой физ активностью, что кому подходит. Острый период снимается нпвс и миорелаксантами. Капельницы делают только в стационаре в очень тяжелых случаях, когда на скорой привозят
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое,значит из перечисленного пью пока только Мидокалм ? И иду на лфк ? И к психиатру ?
Невролог
Да все верно! Только найдите доказательного психиатра или психотерапевта, чтобы вам подобрали правильное лечение(обычно для лечения панического расстройства препаратом выбора является сиозс)
Невролог
Здравствуйте. У вас паническая атака, поэтому тералиджен вам и помогает. Начните на постоянной основе принимать его 2-3 месяца, если состояние не нормализуется, тогда очно посетить психотерапевта он выпишет антидепрессант. И делайте дыхательную гимнастику, это тоже хорошо профилактирует приступы панических атак.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, такое состояние у меня уже долгое время тералиджен пью почти год с перерывами
Невролог
Тогда лучше начать антидепрессанты, нужно один раз пролечить и забыть. Тералидден тоже часто принимать нельзя, хоть и с перерывами. Поэтому идите к психотерапевту на приём, он даст рецепт на антидепрессанты, ещё можно психотерапию начать, проработать свое мышление, страхи, это тоже очень важно и эффективно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Исходя из клинической картины вышей и обследований нельзя исключить тревожное расстройство, панические атаки.
В данном случае показана консультация психотерапевта с назначением противотревожной терапии(антидепрессант и транквилизатор), также рассмотрите психотерапию(когнитивно-поведенческий метод).