Постковидный синдром?
Заболел. Сегодня 8 день температура прошла запахов и вкуса нет. Вчера сильно болела голова слева, и слезился глаз. выпил нурофен, приложил мокрое полотенце и лег спать, сегодня проснулся вроде голова не болит но очень странные ощущения в ней, будто ее обкололи обезболом, особенно когда встаю на ноги и затылок и лоб. Вообще ощущение что хуже соображаю и с кординацией есть проблема, не могу плавно сжать и разжать кисть. Лежа вроде нормально все. Что то я побаиваюсь как бы не поймал я там микро инсульт какой нибудь… или это постковидный синдром ? И что мне делать вообще? Пить ли антикоугулянты ?
Здравствуйте
По поводу обоняния
В таком случае рекомендуют интраназальный цитрат натрия, который, как считается, модулирует каскады трансдукции обонятельных рецепторов, также используют интраназальный витамин A, который может способствовать обонятельному нейрогенезу, и системные омега-3, которые могут действовать посредством нейрорегенеративного или противоспалительного эффекта .
По поводу головной боли
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
По поводу слабости -удерживаете чашку ложку в руке ?
1 боль пульсирует, распирает, + тяжелая голова
2 локализация левый висок, левый затылок (верхняя часть) левый лоб)
3 3-4
4 нет
5 вроде нет
Слабость все удерживаю на 1 ноге стою нос трогаю улыбаюсь скалюсь 😁
Онемение головы не чувствую видимо это был нурофен, но зато вернулась обычная боль)
Боль гуляет то глаз то затылок то висок
Усиливается при кашле
Срб и билирубин высокие. Консультация терапевта. Возможно последствия инфекции .
По поводу головной боли
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.
Во время самой интенсивной боли хочется находиться в темной тихой комнате? На пике боли У Вас вызывает дискомфорт, если, например, громко включён телевизор или рядом кричат дети? На пике боли Вы можете смотреть в телефон или Вас раздражает яркость экрана?
Раньше голова не болела ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Ну свет немного напрягает если яркий. Телефон телевизор нет. Это не мигрень (я знаком с ней у меня бывала раньше но правосторонняя) сейчас просто слезится глаз и болит импульсами то затылок стукнет то висок, но сейчас больше затылок, второй день подряд такая фигня к вечеру. Ну я еще не выздоровел, мрт терпеть я не готов сейчас. Что делать то какие таблетки пить?
Голова заболела вчера
Что по общему анализу и ддимеру ? Есть ли показания к терапии аспирином? Нет ли риска тромбоза?
По поводу д димера консультация терапевта или лучше кардиолога. Он определит показания. Вероятно на фоне инфекции повысился д димер.
По поводу головной боли. Купировать напроксеном форте 550 мг таблетки. Либо декскетопрофеном либо инлометацином.
На фоне интоксикации может боль беспокоить.
Блин я о таких таблетках даже не слышал (
Это препараты из группы нпвс. Какие есть дома обезболивающие ? Возможно из них можно что-то выбрать
Классика, ибупрофен и парацетомол
А ну и аспирин
Ибупрофен 400 мг можно принять в таких случаях.
Расскажите мне про красные флаги) что бы я понял где можно потерпеть и таблеку выпить а где надо скорую вызвать и ехать оперативно на кт )
Принятый ответ
Красные флаги:
- Очаговые знаки( нарушение речи , парезы , нарушение чувствительности)
- Признаки системного заболевания (лихорадка, сыпь)
- Самая сильная головная боль в жизни на 10
Баллов
- Начало головной боли в возрасте старше 50 лет
- Учащение или утяжеление имеющейся головной боли
- Резкое начало головной боли (громопободная боль)
- Начало головной боли у пациентом с онкологическим заболеванием или иммунодефицитом
- Головная боль после травмы головы
- Усиление головной боли в пробе Вальсальвы.