Консультация педиатра /

ОАК. Шишка на голове — вопрос №1775574

Добрый день. Пришёл ОАК. Можно по нему сказать, что у ребёнка какая-то вирусная инфекция? Плюс нащупала шишку на затылке, где кость сбоку. Она мягкая и двигается как будто. Малышу 2.5 мес. Родился на 34 неделе

Возраст: 27

Нефролог, Педиатр
День добрый. Вероятно вы нащупали лимфоузел. Анализ не прикрепился
Педиатр
Здравствуйте.
Шишечка это вероятно лимфатический узел. Необходимо показать врачу очно.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. У деток на ГВ тромбоциты могут быть до 700. Гемоглобин до 6 месяцев норма свыше 90. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, анализ хороший. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, скажите, а с лимфлузлом что делают
Педиатр
У деток они часто пальпируются, не переживайте. Главное, что он подвижный, кожа над ним не изменена. Если увеличивается в размере, то можно сделать узи узла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы,страшного ни чего нет,самое главное когда трогаете он безболезненный,не спаянный,и кода вокруг не красная,не переживайте,если начнёт увеличиваться тогда нужно будет сделать УЗИ лимфоузла.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, а у нас тромбоциты 606
Педиатр
До года до 700 это является нормой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ вариант нормы на референс взрослых не ориентируемся. Это лимфоузел. Рекомендую допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое