Больное горло три недели

Добрый день. С 28 декабря заболело горло, поскольку планировался вылет в отпуск, занялась самолечением-Кагоцел, спрей Гексорал, Терафлю, полоскание раствором Фурациллина, в связи с отсутствием динамики подключила Панцеф, затем Азитромицин, сменила спрей на Панавир, добавила леденцы Доктор Мом и капли Тонзилгон, стало хуже, добавила Анви-Макс в порошках и таблетках, спрей Тантум Верде, лизобакт. По возвращению из отпуска 10 ноября добавила Доритрицын и Иммудон, стало хуже, добавилось ощущение распирания в основании языка, миндали как опухли, начало отдавать в правое ухо, поехала в платную клинику, где поздно вечером взяли мазки на стрепт., герпес, Цитомег. И Эпштейна бар, естественно все отрицательно, врач сказала, что миндали и уши совершенно спокойные хотя на приеме уже была температура 37, оставила Панавир и леденцы до готовности анализа крови. Лучше не стало, вчера добавилась боль в левой миндалине и при детальном рассмотрении сегодня с двух сторон на миндалинах появились как маленькие язвочки кровавые, присутствуют белые пробки. Уже не знаю, что делать и что лечить. Отрыжи, изжоги нет, гортань с вытягиванием языка и зеркалом проверяли-все в норме. Сегодня сходила в бесплатную поликлинику, говорят миндалины спокойные, а боль и язвочки именно на них, везде ставят острый Фаринрит, предложили прижечь миндали когда спадёт воспаление. Назначили полоскать Димексидом, Фарингосепт, Ларипронт, но он выведен из продажи Минздравом и Тонзилгон.

Полиноз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов и не вызывать воспаления

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой ?

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

По фото действительно можно увидеть признаки воспаления в глотке, также воспаление в области миндалин, если цвет по фото совпадает с реальностью. Получили ли вы на руки результат анализа крови? Нет ли склонности к аллергии? Как дышит нос на сегодняшний день, был ли насморк до этого или изначально?

Добрый вечер, цвет отражает реальную картину в горле, анализ сдала, пока не готов.

Как насчёт нос на сегодняшний день? Нет ли склонности к аллергии?

Я аллергик, полиноз. В эту болезнь на начальном этапе насморк был, брызгала Трамицент и Снуп, быстро прошел, сейчас дыхание не отягощено, нос сам дышит. А вот горло никак не пройдёт, у меня была мысль не сожгла ли я его спреем Гексорал.

Может быть. Ощущается сухость в горле?пробовали принимать антигистаминные средства?

Да, сухость, першение, нет не подключала в этот раз.

Рекомендуется пока только увлажнять слизистую и применять Антигистаминные средства. Для увлажнения слизистой оболочки глотки можно использовать Витагиал с гиалуроновой кислотой.
Ощущение что действительно слизистая как будто раздражена сильно + аллергия (на ее фоне и сухость слизистой оболочки, хотя сухость может быть как остаточное явление после перенесённой вирусной инфекциии).