Как правильно отменять препараты
Добрый день Принимаю габапентин из за грыжи l5s1 Защемило нерв Прохожу уже длительный курс лечения 1,5 месяца. После улучшения хочу убрать сейчас. Доделываю pro Пью 3 таблетки в день. Уже больше месяца! А так же принимаю амитриптилин 1/4 от 25 мг Месяц точно. Хочу убрать все и начать курс ЛФК Как вы отменяете такие препараты Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Лфк обычно рекомендуется подключить в таких случаях сразу,чтобы поддержать эффект от медикаментозной терапии. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Также подходит плавание, пилатес.
Амитриптилин не имеет синдром юа отмены, поэтому отменяется сразу. 1/4т - это самая низкая дозировка, поэтому делить ещё меньше не имеет смысла.
Габапентин отменяется по 300мг в сутки, но при необходимости можно отменять по 300мг раза в 3 дня,чтобы точно снизить риски синдрома отмены.
Анастасия Юрьевна, мне завтра еще будут делать 4 УВТ
И на следующей неделе ПРП 4
С декабря начнется курс ЛФК
Болевой синдром снизился очень сильно
Немного иногда ощущается.
Обычно есть программы лфк и в обострение. Ранее подключение лфк снижает риски хронизации боли.
Препараты можно начать отменять,но лучше по очереди, а не сразу 2
Анастасия Юрьевна, через сколько амитриптилин выходит из крови в дозировке 1/4 таблетки ?
Амитриптилин выводится в течение 2-3суток, если была небольшая дозировка
Анастасия Юрьевна, в аннотация написано 10-25 часов
Анастасия Юрьевна, Период полувыведения (Т1/2) из плазмы крови - 10-28 ч для амитриптилина, для нортриптилина - 16-80 ч. Средний общий клиренс амитриптилина составляет 39,24±10,18 л/ч.
Период полувыведения - это значит,что только половина препарата вывелась, а вторая половина осталась. Т е полностью препарат выводится до 2-3 суток. 1/4т примерно до 2 суток
Анастасия Юрьевна, эффект у меня наступил не от медикаментов
А от физио
И прп
При приеме таблеток очень не пррисшидидо
Анастасия Юрьевна, мне 1,5 месяца давали множество препаратов и ничего не работало.
После отмены такой дозы амитриптилина не будет побочек?
У амитриптилина нет синдрома отмены. Никаких побочных эффектов при отмене быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин отменяют по 1 капсуле раз в 3 дня до полной отмены препарата.
Амитриптилин отменяется сразу одним днем.
Лфк можно постепенно уже добавлять, не обязательно дожидаться отмены препаратов.
Марина Алексеевна, через сколько после отмены Амитриптилина можно алкогольные напитки ?
Сколько он выходит из крови
И сколько выходит Габапентин
92 часа для амитриптилина и 14 часов для габапентина.
Марина Алексеевна, мне врач сказал что с моей дозировкой через 8 часов он выйдет из крови . Я про амитриптилин
Принятый ответ
Здравствуйте, габапентин можно отменять по одной капсуле раз в 1-3 дня до полной отмены, амитриптилин можно отменить сразу, так как дозировка очень маленькая
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста сколько из крови выводится амитриптилин ?
Обычно выводится полностью через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Габапентин рекомендуют отменять по 300 мг каждые три дня , сначала убирают утреннюю таблетку, потом обеденную и затем вечернюю.
Амитриптилин можно отменить одномоментно, так как дозировка очень маленькая , синдрома отмены не вызывает.
Лилия Альбертовна, через сколько после отмены Габапентина возможен прием алкоголя ?
Я правильно понимаю
Если я пью 3 таблетки в день
То я могу пить 3 дня по 2 таблетки в день
И потом 4 дня например по 1 таблетки и убрать на следующий день.
Да. Верно. Через 2 суток можно принимать алкоголь после отмены
Лилия Альбертовна, а после отмены 1/4 таблетки амиьриптилина ?
Через 2 суток
Принятый ответ
Добрый вечер!
Обычно габапентин отменяется по 1 к раз в три дня ( то есть 3 дня принимают по 2 к, затем 3 дня по 1 к и полная отмена)
Амитриптиллин ввиду небольшой дозировки изначально отменяется одним днем.
ЛФК это лучшее решение в перспективе замедления возрастных изменений позвоночника, профилактики боли.