Расшифровка снимка
Можно ли увидеть по снимку что с зубом? Стоит коронка , не шатается , сам зуб не болит. Но пару дней назад стал присутствовать некий дискомфорт, когда резко крутить головой влево-вправо , вверх-низ.Ощущение как будто в зубе водный пузырь и при движении головой , он плавает под зубом.Переживаю возможно воспаление какое-то есть ? К врачу записалась принять сможет только через неделю Зуб 6 сверху, слева
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена)
Не было недавно простуды?
Дискомфорт в зубе при наклоне головы чаще всего указывает на воспалительный процесс пазухи, а Корень расположен вблизи нее, поэтому и дает реакцию.
Прицельный снимок не покажет полной картины, так как есть наложение пазухи.
Но, похоже на небольшой очаг в области верхушки корня.
Точно покажет кт.
Как давно лечили зуб и закрыли коронкой?
Наталья Александровна, да болела. Как раз к концу выздоровления и появился дискомфорт в зубе. Зуб лечила давно лет 5 назад, до этого никаких жалоб не было
Это воспаление в пазухе дало такую реакцию. Но кт этой области лучше сделать, чтобы проверить верхушки Корней и костную ткань вокруг 🙏
Наталья Александровна, это опасно вообще? И к какому врачу обращаться нужно в итоге стоматологу или Лору ?
С кт к стоматологу.
Если по нему будет все хорошо, то симптомы уйдут после восстановления в пазухе)
Если же будут изменения в области верхушек Корней, тогда перелечивать каналы. Возможно получится сделать отверстие в коронку и пролечить зуб, то есть не снимать ее)
Наталья Александровна, а по снимку ничего критичного не видите? Понимаю что кт конечно информативнее , но хотя бы для малейшего успокоения.
Критичного нет, может быть это проекция така просто, а не очаг изменения костной ткани. Поэтому кт уже точно покажет)
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что Вы описываете, с большой долей вероятности характерно для реакции гайморовой пазухи на воспаление. Так как данные зубы находятся рядом с гайморовой пазухой, реакция пазухи более чем возможна. На этом снимке видно небольшое разрежение костной ткани в области верхушек корней (воспаление).
Но данный снимок не дает максимальной информацию, в таких случаях лучше провести КЛКТ, где будет видно и зубы и пазухи.
И уже с этим снимком рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу очно.
Евгений, к Лору тоже нужно обратиться или пока достаточно стоматолога ?
Алена, смотрите, какой тут нюанс. Гайморит/синусит чаще всего могут одонтогенными (это значит от зубов). Очень вероятно, что ЛОР направит Вас к стоматологу сразу после просмотра КЛКТ, поэтому целесообразнее исключить патологию стоматолога сначала.
Евгений, поняла. А это вообще опасно, могут быть какие-то осложнения или неизвестно как организм отреагирует?
Алена, смотрите, пазуха в норме - это полностью воздушное пространство. В ней не должно ничего быть - ни жидкостей, ни уж тем более воспаления.
Длительное воспаление может перейти в хроническую форму, что не есть хорошо. Это может вызвать тяжесть в этих местах, заложенность носа.
Конечно, это не говорит о том, что нужно завтра срочно бежать, угрозы жизни такие ситуации не представлябт, но откладывать совсем в долгий ящик тоже не стоит.
Евгений, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Как давно лечили зуб? Боль при накусывании, ноющая боль имеется?
Ваши симптомы могут говорить о воспалении в верхнечелюстной пазухе.
В таком случае рекомендуется сделать КТ до приема к стоматологу и прийти на осмотр уже со снимком. Врач оценит пазуху и корневые каналы.
Ирина Николаевна, лечила зуб лет 5-6 назад. Боли нет, при накусывании тоже нет дискомфорта, вот только когда головой крутить интенсивно, ощущение что внутри зуба как будто пузырь какой-то и он плавает по зубу когда головой шевелишь
Тогда больше похоже на воспаление в пазухе. Рекомендуется сделать КТ и с ним на очный прием к стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Учитывая, что ощущаете боли при наклоне головы и есть
некий дискомфорт, когда резко крутить головой влево-вправо , вверх-низ, то это может быть признаком развития синусита. Если корень располагается вблизи пазух, так же может вызывать такие боли. В таком случае нужно сделать КТ снимок, чтобы оценить пазухи.
Татьяна, а какое вообще лечение если диагноз подтвердится по результатам кт? Возможно снять воспаление препаратами или нужно будет снимать коронку и чистить под коронкой ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Судя по прицельному рентгеновскому снимку, корень зуба находится очень близко к верхнечелюстной пазухе. В подобных ситуациях оценивают данные КТ и с результатами обращаются очно к врачу. По КТ видно отношение корней зубов к важным анатомическим структурам ,зубы можно рассматривать во всех проекциях.
Ощущение "водного пузыря" при движениях головы может указывать на воспалительный процесс пазухи.
Недавно не болели ОРВИ, ОРЗ и т.д.?
Светлана Марсовна, болела ( насморк, горло, кашель) как раз на конец болезни и появились такие ощущения. А как воспаление это лечится препаратами или нужно снимать коронку и там внутри зуба лечить ?
Поняла Вас. В подобной ситуации сперва рекомендуется сделать КТ.
Ориентируются на результаты.
Если в области верхушек корней зуба будут изменения, тогда рассматривают перелечивание. Врзможно, и не придется снимать коронку.
Если же периапикальные ткани будут без изменений, тогда консультируются с Лор-врачом
Светлана Марсовна, поняла то есть по КТ уже понятно станет к кому нужно обращаться к стоматологу или к Лору ?
Да, все верно.
Здравствуйте. На данном снимке модно сказать только о качестве пломбировки каналов. Оно не очень хорошее. Зуб давно лечили? Для полноценной диагностики корней и Гайморовых пазух делают КТ. Судя по Вашим жалобам может иметь место гайморит, возможно одонтогенного характера.
Лиана, да зуб лечила давно 5-6 лет назад, год назад лечила зуб другой и мне говорили что данный который на снимке тоже нужно будет менять коронку.
На КТ можно будет уже точнее увидеть, есть ли воспаление на корнях зуба или нет. Если планируется замена коронки, значит точно нужно будет перелечить при наличии воспаления.
Лиана, а может быть киста ? На снимке ее бы увидели или не факт ?
Киста- это гистологический диагноз. Можно по снимку только предполагать киста это или просто периодонтит. На КТ его будет видно, а вот на плоскостных может быть не видно, т.к. более плотные ткани перекрывают обзор.