Температура 8й день
Добрый день! Подросток 14 лет, с прошлого воскресенья заболел, поднялась температура 39 в течении 4х дней была высокой до 39,6 , но сбивалась нурофеном до 37-37,5. Появился кашель мучительный и ночью. В среду были у дежурного врача, сдали кровь, нас послушали в легких чисто. В четверг опять температура 38 и 3, вызвали врача еще раз , сказали обильное питье, пшикать горло, симптоматическое лечение. В течении следующих день температура поднималась до 38,1 потом падала сама. На сегодняшний день утром температуры не было, сейчас опять 37,7 кашель остается, больше влажный уже, насморк. Интересует вопрос это нормально что столько дней поднимается температура?. В последние несколько лет он вообще болел без температуры, а тут за два месяца второй раз уже. Нужно ли заново обращаться к врачу завтра или ждать выздоровления? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. По описанию есть положительная динамика - температура уже не поднимается до высоких цифр, интервалы между подъемами и температурой увеличиваются. В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Мария, здравствуйте!
У Вас анализы крови на руках, если да - можете приложить?
По описанию так может протекать вирусная инфекция, ослаблено грипп или ковид, с подъемом температуры до 10 дней
Дополнительно обычно также рекомендуют контроль общего анализа мочи, для исключения инфекции мочевыводящий путей.
Дарья Евгеньевна, прикрепила анализы , их сдавали в среду
Увидела, в таких случаях обычно рекомендуют контроль ОАК в динамике, если будет опять подъем температуры
Дарья Евгеньевна, да, спасибо большое, значит завтра сдадим поедем. Благодарю за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По предоставленным Вами данным можно предположить течение вирусной инфекции, при вирусах температура может волнообразно подниматься до 7-10 дней.
Проводили ли экспресс тест на грипп, ковид?
Также по описанию можно предположить, что есть положительная динамика.
Если есть возможность, всегда более предпочтительно получить осмотр врача в динамике.
Александр Владимирович, спасибо, тест не проводили
Принятый ответ
Понял
В таких случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови и мочи
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, при ней температура может держаться до 7-10 дней.
Подскажите вы сдавали оак,оам исключали бактериальный процесс?
Анна Николаевна, добрый вечер, анализы крови прикрепила от 12 11
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу признаков бактериальной инфекции нет
обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован повторно ОАК при кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, благодарю за рекомендации и ответ