Скудные месячные

Здравствуйте ! Помогите разобраться ! Планируем беременность, есть общий ребенок . В анамнезе: удаление полипа в 20 м году .(Гистероскопия с рдв) После этого по УЗИ все всегда было хорошо. Гормоны тоже все были в норме. Сдаю регулярно. Примерно с 22 го года начала замечать оскуднение месячных ,но не сильно. Ходила по врачам все говорили, стрес, смена климата( до 30 Ти лет жила в жарком климате) . В 24 году начинаем планирование.. прохожу обследование. Сдаю ВСЕ необходимые анализы . Все в норме . По УЗИ все хорошо, кроме того, что на протяжении 2х циклов один и тот же врач ставит эндометрий 7мм после овуляции . В этом же цикле иду к другому узисту он ставит 10 мм . В этом же цикле при таких месячных случается беременность. ( Забеременела на 3й цикл попыток) . Беременность закончилась анэмбрионией ,делают вакуум аспирацию.. После вакуума первые месячные скудные ,следующие 2 цикла очень обильные , по ночам протекало 2 прокладки , затем снова скудные менструации . 5 месяцев отдыха от планирования . После вакуума подскочил ТТГ , поставили субклинический гипотертоз. Сейчас на эутироксе 50 мг держится в норме . Опять сдаю гормоны и УЗИ . Гормоны в норме все. По УЗИ все хорошо, проверила кровоток все хорошо, в одном цикле эндометрий 9-9,5мм, в другом 8 мм на 19 й день цикла. Цикл 24-25 дней , регулярный . В гистероскопии отказали, сказали нет показаний и лезть туда лишний раз в 37 лет не стоит . Предложили пайпель биопсию ,но стоит ли ее делать? ,она не достаточно информативна на сколько я знаю , ведь материал собираетс вручную.. и как мне сказал врач , даже если это эндометрит ,то что? Так же предложили пройти эхо гсг ,но тоже гинеколог говорит вроде как год назад была беременность .вроде как незачем.. Жалоб никаких нет у меня,кроме скудных менструаций . Раньше и по ночам шли, а сейчас по ночам вообще СУХО, в первый день и второй наберётся неполная 1 прокладка за весь день ,а следующие 2 дня мазня в основном, ещё стекает в унитаз немного при походе в туалет . Ставят аденомиоз незначительный и есть 1 эндометриойлный узел в мышечном слое 8×8 мм. Есть мужской фактор так же.. у мужа морфология то 3,то 2 ,то 4 , сейчас 5 .. снижена жизнеспособность . Принимает лекарства . Планируем уже 10 месяцев после анэмбрионии . Подскажите куда копать? И стоит ли? Возможно мне просто повредили эндометрий при вакууме или гистероскопии с рдв и предел моего эндометрия теперь 10 мм ,поэтому скудные месячные . Потому что по УЗИ нет никаких признаков ни спаек ,ни эндометрита УЗИ прикладываю, и анализы . Заранее благодарю!

Нет
37 лет

Ксения, добрый день.
Да, в таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить пайпель - биопсию эндометрия, но именно с ИГХ - исследованием с  определением  CD20,  CD138,  CD56,  HLA-DR.  Именно  это  исследование  является  золотым  стандартом  для  постановки  диагноза.  Можно,  также  взять  бак.посев  прямо  из  полости  матки,  так  лечение  будет  еще  более  точным.

Судя по данным анамнеза (внутриматочные вмешательства, полип), причина на 99% в хроническом эндометрите, конечно

Елена Борисовна, подскажите ,а на какой день цикла сделать , при цикле 24-25 дней .. ?
И возможен ли вариант, что эндометрий возьмут ,со здорового участка, (не попав в очаг воспаления ) и анализ покажет ,что все нормально ,и ничего нет?

Елена Борисовна, т если это на 99 % эндометрит, можно ли назначить лечение от него без биопсии ?

Именно с ИГХ пайпель - биопсию лучше выполнить на 16 - 17 день при такой продолжительности цикла.

Да, но только по результатам фесофлор и бак.посева из цервикального канала с АЧ

Елена Борисовна,
Недавно сдавала авнализ на флороценоз ..
Результат : снижение степени бактериальной обсемененности . Сказали лечить не надо

Елена Борисовна, спасибо вам! И последний вопрос, нужны ли какие то доп анализы перед пайпель биопсией? Мазок на флору или ещё что-то? Потому что врач мне ничего не назначил. Это смущает. Можно же занести инфекцию

Принятый ответ

Лучше сдать дополнительно бак.посев из цервикального канала