Склероатрофический лихен это или же нет?
Здравствуйте. У ребенка, девочки 8 лет появилась такая проблема. Год назад, в октябре 2024 заметила, что кожа вульвы побелела. Гинеколог по месту проживания, сказала обратиться к хорошему дерматологу. Обратились к дерматологу, назначила Адвантан, потом протопик, все курсом на 3 месяца. Показалось, что прошло. Я успокоилась вроде как. Через месяц после лечения, заметила на пояснице полосу из белых пятен, которые сначала вышли прыщиками, потом после зуда превратились в однородную массу. Еще после месяца появилось большое белое пятно на коленко и сразу же через неделю я заметила пятно на ноге внизу возле косточки, с той же стороны на левой ноге, и чуть малое пятнышко на правой ноге. Ходили по многим врачам, в основном дерматологи, гинекологи, гастроэнтерологи, были у ревматологов. Гинекологи и дерматологи говорят, склероатрофический лихен, и что это аутимунное заболевание. По гинекологии дали тетрадерм, потом протопик, теперь метронидазол мажем. Здесь картина намного улучшилась, но еще есть. На пояснице тоже, то есть, то пропадает. На коленке появилось вроде как улучшение, появились красные прожилки на коже, но область круга не уменьшается и все равно огрубевшая и белая, сухая. Тоже сказали мазать пока метронидазол. Но все равно толком ничего. Хотелось бы уже вылечить ребёнка, довести дело до конца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии всех высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, фото приложила. Круглые это на ноге. Продолговатый контур на пояснице
Ознакомилась , у вас разные процессы, линейный лихен , рекомендовано наносить липобейз крем или неотанин крем 2-3 р в день . Так же рекомендовано очный осмотр с проведением биопсии для постановки точного диагноза
Марина Викторовна, получается, если разные процессы, то линейный лихен не везде? Биопсия как берется? Наркоз? Общий или местный?
Делают без наркоза, можно местно обколоть и всё .
Марина Викторовна, хорошо ,большое спасибо
Здоровья вам
Марина Викторовна, Огромное спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Большая просьба
Приложите фото в качестве
Приложенное размыто, ничего не понять
Как сделаете
Напишите мне
Посмотрю и дам ответ
Виктория Николаевна, фото приложила. Круглые очертания на ноге, продолговатый контур на пояснице.
Внешне картина не соответствует какому - то одному процессу
Присутствуют участки сухости, истончения кожи
На одном фото могу предположить линейный лихен, который вообще не опасен
Сам появляется, сам исчезает
В подобной ситуации рекомендуют
- осмотр на базе кож вен диспансера на консилиуме врачей
При необходимости сразу взять биопсию
Наружно: неотанин крем 2 раза в день до визита к врачам
Виктория Николаевна, линейный лихен, то, что удлиненный да? Это на пояснице. В последний раз на приеме нам гинеколог назначила метронидазол на все. Его сейчас мажем, на месяц сказала. Визуально кажется, что движение на теле есть, появляются. Красные цвета вместо белых. На коленке только кожа все еще грубоватая. То, что вы назначаете если начнем, то метронидазол отменить? Если фото вульвы до и после тоже приложу можно в инет, да? Врачи только видят?
Врачи видят, да
Наносите на кожу неотанин крем до визита к врачу
В зоне вульвы то, что рекомендует гинеколог
Виктория Николаевна, хорошо спасибо
На здоровье
Виктория Николаевна, огромное спасибо 🙏
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото нечёткое.
По фото видна как будто бляшка с шелушением.
Можно предположить в том числе, проявления псориаза.
В семье кто-нибудь болел псориазом?
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение диагностических мероприятий.
Игорь Владимирович, здравствуйте. На очном осмотре были не раз. Никто не предположил, псориаз. А так на коленке грубая кожа, особенно после душа, бани. Фото новые приложила.
Игорь Владимирович, у меня, у папы, у бабушек, дедушек псориаза нет. Но папа у нас аллергик, с невыясненным генезом.
На последнем фото, на мой взгляд, есть явления атрофии. Думаю, тут нужно дифференцировать с ограниченной склеродермией.
Игорь Владимирович, что это значит? Поясните пожалуйста.
Я посмотрел фото. Тут нужно разбираться очно. Может, биопсию кожи делать. Возможно, имеет место ограниченная склеродермия. Один из предполагаемых диагнозов.
Игорь Владимирович, 100% ответ даст только биопсия получается? Его при каких условиях берут, под наркозом и со всех мест, где есть такие проявления? Мы были в кожвене, там толком и не разговаривают, какой там биопсию предлагать. Как добиться его взятия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я поддерживаю коллегу, что бляшки очень похожи на псориаз, правильно сделать небольшой участок на биопсию, делается местно, берётся участок изменений в очаге и местно анестезия и проводится забор с помощью панч-трепана и на гистологию. Так можно определить предположительно диагноз.
Скажите пожалуйста, вы проверили анализы срб, рф, асло, анф, биохимический анализ крови, ттг, т3 и т4 св, узи брюшной полости и щитовидной железы? Ребёнок не тревожный в школе, дома?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Из всего списка, мы сдавали антинуклеарный фактор, он у нас повышенный показал, два раза сдавали. Но ревматолог сказала, что это не критичный показатель для тревоги, что он может быть повышен и если до этого болели ОРВИ. Биохим сдавали, по анализу у нас все норм. Из сданного, получается антинуклеарный фактор и цик были повышены в первый раз, во второй раз цик пришел в норму. По узи брюшной полости мы в последний раз делали в январе 25, у нас идет загиб желчного пузыря, несколько лет. Щитовидку не сдавали, остальные показатели тоже. Так-то не тревожный, учится хорошо, даже на отлично. Но если что-то не захочет делать, будет делать это без всякого желания.
Татьяна Сергеевна, можно ли биопсию делать в частных клиниках?