Узел в щитовидной железе, с присутствием кальценатов

Добрый день! В том году был затяжной стресс, спустя год что стала прибавлять в весе плюс 5 кг. Решила проверить щитовидную железу. На узи обнаружили узел с присутствием кальцинатов, врач направляет на пункцию (очень переживаю из-за злокачественности). Сдала ряд анализов, ттг повышен. Гармон сказали пока назначать не будут, так как первый случай изменения ТТГ сказали переслать через 3 месяца. Другой врач сказала что пункцию не надо делать нужно наблюдать. Переживаю из-за узла, из-за изменений в гармонах. Подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Мигрень, миома, удаление 2016 фиброаденому в молочной железе
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока же только наблюдать за ним

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если выраженной отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака - медуллярный

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность не планируете в ближайшее время, то достаточно лишь контроля гормонов через 3 месяца

Высоковат холестерин. Рекомендуют в подобных случаях придерживаться гиполипидемической диеты

Как итог: достаточно контроля узи через 6 месяцев, гормонов через 3 месяца. Опасных изменений не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста такие изменения могут влиять на вес? Прибавка в весе очень настораживает

Нет. Подобные изменения не влияют на вес
Незначительное повышение ТТГ при нормальном Т4 св так же не вызывает симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, сдала сегодня ещё анализы есть изменения. Подскажите пожалуйста это все говорит об онкологии или я лишнего начиталась? Переживаю и узел и ТТГ изменения и паранармон и пролактин

Пролактин повышен незначительно. Подобное повышение не требует терапии и вероятнее всего является стрессовым
Готовились к сдаче анализа? Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Повышение ПТГ зачастую является следствием низкого витамина Д. Не проверяли его?

Подобные изменения никак не говорят о наличии онкологического процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, переживания конечно есть из сложившейся ситуации, поэтому не скажу что спокойно себя чувствую. Сдавала через 1,5 часа после пробуждения, многие нюансы не знала. Нет витамин Д не сдавала.

В таком случае пересдать анализ на пролактин с учетом всех правил подготовки и проверить витамин Д

Принятый ответ

Добрый День!
По гормонам щитовидной железы выявляется субклинический гипотиреоз . Действительно терапия не показана . Лечение назначается если ТТГ более 10 .

Обьем щитовидной железы в норме .
Узел классифицирован как тирадс 3 - при такой классификации пункция показана при узловых образованиях более 2 см . У вас меньше .

Низкий уровень калицитонина исключает риск медуллярного рака щитовидной железы .

Реккомендовано наблюдение по узи 1 раз в год . Контроль ТТГ,сТ4 через 2 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют. Данное образование требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу на гормоны щитовидной железы имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. В данном случае дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина д3. При возможном дефиците и его восполнении ТТГ может придти к норме. В данном случае рекомендуют ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

Для профилактики образования в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, сдала сегодня ещё анализы есть изменения. Подскажите пожалуйста это все говорит об онкологии или я лишнего начиталась? Переживаю и узел и ТТГ изменения и паранармон и пролактин

Пролактин это достаточно стрессовый показатель, данное повышение не говорит о патологии, терапии не требует.

Паратгормон вероятнее всего повышен в ответ на недостаток витамина д3, необходимо проверить данный показатель.

Данные изменения не говорят об онконастороженности, не переживайте по данному поводу. Данный момент отмечаем только по УЗИ щитовидной железы, исходя из клинических рекомендаций образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм. требует только наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимаю Ваши переживания по поводу образования , но все не так страшно .
Кальцитонин в норме - это исключает медуллярный рак щитовидной железы .
Есть небольшой узел , горизонтально ориентированный ( что является благоприятным признаком ) .
При выставленном TIRADS-3 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ( тогкоигольная аспирационная биопсия )таких узлов показана при размере от 20мм
Рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким , но если очень перешиваете и боитесь , то выполнить биопсию узла можно уже сейчас , так как размер узла позволяет .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
ТТГ немного повышен , св. Т4 в пределах нормы , такое состояние характерно для субклинического гипотиреоза , терапию в таких случаях обычно не назначают , только наблюдают , рекомендуют контроль ТТГ и св. Т4 через 3 месяца , анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий .
( терапию чаще всего назначают при ТТГ выше 10 или при планировании беременности ) .
Ферритин в нормальных значениях ( норма 40-45 )
Немного повышен холестерин , обычно рекомендуют сдать расширенную липидограмму ( общий холестерин , ЛПНП, ЛПВП, ТГ) .
Остальные показатели в пределах нормальных значений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Александровна, подскажите пожалуйста набор в весе возможен из-за этих изменений? Прибавка в весе настораживает

Обычно если и бывает прибавка массы тела , но небольшая и не за счет жировой массы , а за счет отеков . Но такое состояние обычно когда изменен св. Т4 и присуствует гипотиреоз . Если же ТТГ повышен незначительно , то обычно никакие изменения не наблюдаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Александровна, сдала сегодня ещё анализы есть изменения. Подскажите пожалуйста это все говорит об онкологии или я лишнего начиталась? Переживаю и узел и ТТГ изменения и паранармон и пролактин

Здравствуйте . Сейчас посмотрю

Пролактин повышен совсем незначительно , можно пересдать с определением фракции макропролактина ( неактивной его части ) может быть повышен за счет нее , а может просто на фоне стресса .
Пролактин пересдать на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин.
Не переливайте , такое повышение даже не лечат препаратами !
Что касается кальция , то в норме , есть повышение паратгормона , но скорее всего это связано с дефицитом витамина Д . Нужно проверить витамин Д и если есть дефицит , то восполнить . Бывает еще повышается при патологии почек . Эти все показатели никак не могут быть связаны с узлом , поэтому не переживайте .

Просто Вы вычитали информацию , но одно с другим не связано и лучше не читайте и не накручивайте себя , ничего страшного нет .
Гормоны вообще часто ложно завышены , так как очень реагируют на наше состояние и стресс .

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи можно через 6 месяцев желательно у этого же специалиста. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг повышен незначительно гормональное лечение не требуется.

Здравствуйте.
В сложившейся ситуации терапия не требуется, так как состояние характерно для субклинического гипотиреоза.

По протаколу описан узел, выставлена классификация тирадс 3, на сегодняшний день пункция не рекомендуется, узел небольшого размера. Калицитонина без отклонений.

Динамическое наблюдение узи 1 раз в год. Контроль ТТГ,сТ4 через 2-3 месяца.