Чешет уши, болячка за ухом

Здравствуйте. Кот чешет уши аж до болячек, корм хороший сухой Florida без курицы в составе. Не уличный, домашний, ни разу не выходил, кастрирован. Глазки чистые, не текут , как помочь? Может ушной клещ? Какие-то капли может покапать?

Нет
5 лет

Здравствуйте
При ушном клеще могут часто трясти головой, при этом будет повышенное загрязнение в слуховом проходе
Даже если вы сами попробуйте ватной палочкой почистить среднее + внешнее ухо слегка, кот при этом будет автоматически реагировать на зуд, и пытаться чесать задней лапкой ухо
Можете прикрепить по возможности фото слухового прохода со вспышкой ( именно со стороны алопеции участка за ухом)
Обработать обоих каплями от эктопаразитов ( селафорт/стронгхолд/инспектор)

Здравствуйте. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ушки чистые
Так как чешутся оба, важно в данном случае исключить микроспорию/трихофитию. Поражение не сильное, можно приобрести спрей фунгивет и обрабатывать им участок алопеции 1р/д на расстоянии 15 см. И 2р/д обработка акридерм ГК 7 дней
Цитерезин внутрь 1мг/кг 1р/д 5 дней обоим
На время терапии ограничиться защитным воротником, что бы сами себя не расчесывали
Обязательно обработать каплями от эктопаразитов первым делом

Участок именно без шерсти у одного питомца? У другого нет изменений визуально?

Там есть шерсть, я просто специально отодвинула для фото, там именно болячка от расчеса

Скажите пожалуйста из препаратов что Вы написали какой все таки самый лучший по Вашему мнению?

Все препараты применять комплексно- вместе

Там где болячка я рекомендую сбрить шерсть по периметру
Интервал между обработкой фунгивет и акридерм 30 минут

Селафорт стронгхолд инспектор все вместе применять?

Нет, из этих каплей выбрать одни. Можно селафорт, он менее токсичный и достаточно широко распространённый на разных паразитов

Селафорт дешевый, другие дороже
Может дороже лучше?

Антиэктопаразитарные обработки не оцениваются в своей эффективности по цене. Были такие случаи, когда самый дорогой препарат пипетка - адвантикс, не дал положитьного результата. А на другом питомце был положительный эффект
Здесь больше дело в устойчивости самих блох, например и чувствительности к действующему акарицидному веществу у самого животного
Вы можете попробовать и дорогой препарат из указанных выше, они все направлены против эктопаразитов- только разные действующее вещества ( инспектор- фипронил/празиквантел. Селафорт - селамектин )

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста,что-то новое из еды не давали в последнее время? Что-то ещё помимо корма даёте?
Когда и чем была проведена обработка от эктопаразитов?
Если помассировать ушки у основания, меняется ли что что в поведении: дискомфорт, болевой синдром и тд?
На теле больше нигде нет расчесов, покраснений?

Здравствуйте. Из еды не давала, ест только сухой корм, ну бывает что-то со стола дам немножко. Обработки от эктопаразитов не было никогда. Ушки массируешь, потом трясет головой. Не теле нет больше расчесов.

А раньше так реагировал питомец, когда ушки трогали?

Ему 3 года, все 3 года и чешет уши

Чесать в принципе ушки питомец может периодически и это вариант нормы, если только не до расчесов.
Болячки всегда появлялись?

Всегда да, чешет до болячек, и прям сильно чешет, дерет можно сказать

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется:
1. Перейти на гипоаллергенный корм: Роял Канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, ownat hypoallergenic, forza 10 hypoallergenic. Переход плавный а течение 5-7 дней. Давать только этот корм и воду. Ничего со стола и никаких лакомств. Понаблюдать 8-12 нед.
2. Обработка от эктопаразитов Селафорт 1 раз в 3 нед трижды. Всех питомцев в доме одновременно обработать. Пипетка строго по весу.
3. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней.
4. Пораженные места обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
Для терапии с гормонами и противогрибковыми средствами на данный момент нет причин. Если бы была какая-то грибковая инфекция, то была бы заметна за 3 года отрицательная динамика. Также, как и с бактериальной инфекцией.
С учётом длительности рекомендуется исключить пищевую аллергию.

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.