Подскажите по анализу крови у ребенка?

Ребенок заболел с 3. 11 был конъюктивит, 8.11 случился отит, насморк, кашель. С отитом обращались в приемное, там осмотрел врач. Назначил лечение. Сегодня были у Лора, сказали лечить нос, так как в ушах еще есть воспаление. Подскажите по анализам, ничего ли критичного? Моноциты повышены, лейкоциты? Ребенку 5 лет.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 15,5, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы (норма до 8,5), эозинофилы соответствуют возрасту.

Повышение моноцитов может отмечать на фоне вирусных процессов, это не значимое отклонение.

Поэтому не переживайте, в целом анализ неплохой по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А то что моноциты повышены, это ничего страшного? Самое главное общее их значение, а не %?

Да, я про это Вам указала, оно повышены, но это незначимое изменение, оцениваются всегда именно абсолютные числа, не проценты, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а если они повышены это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам нужно смотреть в динамике?

Нет, ничего страшного, это изменение на фоне вирусной инфекции. Если ребёнка не будет что-то беспокоить в динамике, кровь пересдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А беспокоить в плане чего?

Какие-то симптомы инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у ребенка иногда по вечерам бывает 37. Вчера не было на вечер, позавчера была. Начала замечать это, когда заболели.
Но уже к концу болезни это началось. Что это может быть?

Это может быть температурным хвостом, который сохраняется после инфекций

Может сохраняться до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом ничего страшного? Дело в том, что он болел без температуры.

Да, абсолютно ничего страшного

Норма температуры у детей в целом до 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше не замечала. Как думаете, анализ нужно повторить? Это ничего страшного?

Нет, не нужно, ничего страшного в этом нет, главное это самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто на улицу выходили с ними, прошли с ним сегодня примерно 800м, сказал что он устал. Дома активный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас 37 и 1. Вчера не было на вечер, думала уже и не будет 😫

Не нужно измерять, если с ребенком сейчас все в порядке. Температурный хвост может быть, анализы у Вас хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто теперь это моя какая-то заморочка. Я ему в течении дня измеряю и вечером. И днём если он говорит я устал, когда прошелся у меня ножки болят устали. У меня сразу, а вдруг что-то не то.
Мы переболели всей семьей. Сейчас вот муж болеет тоже.

Это вызывает ненужную тревогу, не нужно измерять. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста еще один вопрос. Мужу назначили антибиотики, сегодня он выпил первый день, но выпил две таблетки через 8 часов. А нужно было через 12, так как два раза в день назначили.
Как поступить теперь, завтра?
Сегодня последнюю вторую таблетку выпил в 21:10, а первую таблетку в 13:10 в обед. Как ему теперь пить завтра?

Пить по график с интервалом 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вот у ребенка 36 и 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Извините за беспокойство. Вчера у ребенка быстро с 37 спала до 36,1.
Днём не было. Сегодня к 20:00 опять 37,2, потом сейчас 37.
Может я раньше не мерила и не замечала.

Может. Как я говорила, это нормальная температура, не надо измерять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас 36 и 7. Нам завтра может переслать кровь?

В этом нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне вирусной инфекции, может быть такая температура, ночная температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью в норме, днём тоже меряю норма. А вечером 37. Вчера была и вечером в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторить анализ?

Можно после завтра сдать оак.

А с кашлем как дела?

Потливости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель откашливается, не частый.
Откашляется и всё.
Потливости вроде нет.

В таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребёнком,пересдать оак и показать повторно лор врачу, если усилится кашель или будет потливость, тогда рекомендуется сделать рентген, исключить пневмонию вирусную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вот у ребенка 36 и 9

Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, но вот почему поднимается до 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас спит, вообще 36 и 1.

Ночная температура если нормальная, тогда всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 просто почему повышается до 37 к вечеру.
Ночью не кашляет сейчас.

Сейчас по новым стандартам до 37,5 считается нормой, если при этом ребенка ни чего, не беспокоит, часто это встречается у детей и взрослых после перенесённого когда, поэтому стандарты изменились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, еще такой вопрос а 36 и 9 это нормальная температура? У ребенка?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините ещё раз. Вот опять 37 и 2, буквально 30 минут назад мерила было 36 и 7

Да, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это пройдёт?

Сейчас по новым стандартам т до 37,5 является нормой, если ребенка ни чего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вот 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю когда он заснет она спадет

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены по абсолютным числам

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтрофилов до 8,5 по абсолютным числам

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышение моноцитов незначительно, может повышаться при вирусном процессе, на фоне заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:
Лейкоциты у детей в возрасте 5 лет в норме до 14.5
Нейтрофилы в абсолютном значении до 8
В таких случаях можно предположить, что присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотик не рекомендован
Эозинофилы в норме у детей до 0.5

На нормы лаборатории не рекомендовано ориентироваться, так как они указаны для взрослых, у детей свои нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю, повышение температуры до 37 после болезни происходит? Или было до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 ноября он заболел, болел без температуры особо. Под конец заболевания начала подниматься вечером до 37. Вчера не было к примеру и вечером такой температуры. Позавчера была до 37.1. Вчера в норме. Сегодня вечером опять 37.

Возможно это температурный хвост - это состояние, которое характеризуется повышением температуры до 37.5 после перенесенной инфекции. Как правило, данное состояние проходит через 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры сильной во время болезни не было. Сейчас остался кашель, но он не частый, откашливается. И насморк небольшой, но лор назначил лечение.
Лор еще сказала жидкость есть в ушках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, срб в пределах возрастной нормы, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов говорит о течение вирусной инфекции , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , повышение моноцитов говорит т течение вирусной инфекции.Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. В целом анализ крови хороший, больше данных за течение вирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а моноцитоза нет? Из-за моноцитов которые в %?

В абсолютных значениях есть повышение, что свойственно для течения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом ребёнок активный ? Или вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Активный. Но если по улице ходит куда-то на далекое расстояние к примеру 800 м. То говорит, устал.

Вероятнее всего это проявление астенического синдрома посл е перенесенной инфекции, может наблюдаться в течении 2 недель после инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если особо температуры не было?
Но это ничего страшного.
Сейчас вот как-то голос начал садиться. Надеюсь заново он не начал заболевать 😢

Если нет других симптомов болезни то ничего критичного, если есть симптомы возможно новая волна вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но пока просто наблюдать?
Прям критичного и страшного, ничего же?

Критичного ничего нет, наблюдаем.