Что делать, если манту 0,8мм , диаскинтест отрицательный
Добрый день! Дочка 2021 г.р. 4 года 10 мес. Результаты предыдущих проб манту: 2023-0,2мм; 2024-0,4мм 2025-0,3мм В феврале в саду делали пробу манту и она у нее оказалась 0,8мм. Сад дал направление к фтизиатру. Мы пришли туда подготовленный (результаты крови и мочи ребенка - все в норме, результат флюорографии моей - в норме) и началось посещение этого диспансера как на работу… Нам назначали диаскинтест, он был отрицательный и я уже думала, что сейчас нам дадут справку и мы свободны. Но после отрицательного теста нам назначили рентген легких. Мы сделали и фтизиатру не понравилась плевра правого легкого, сказала надо переделать рентген, чтобы понять что там (может спайка, тк ребенок год назад переболел правосторонней пневмонией с плевритом). И при этом сделать опять манту. Мы сделали манту через месяц после диаскинтеста (тк ребенок за это время успела подхватит сопли и мы сидели дома), результат Манту опять 0,8мм. Но как только ей ставят манту, через 1-2 дня у нее появляется насморк. Нам поставили манту во вторник, в чт я забрала ее из сада с соплями и на проверку манту мы поехали уже с насморком. Врачу все это сказала, она не обратила внимание. Сделали на прошлой неделе повторный рентген в двух проекциях (попросили правый бок еще снять). Результаты еще не знаю, поеду за ними только через 2 дня. Подскажите, пожалуйста, разве отрицательный Диаскинтест не был возможностью дать нам справку ? Ребенок чувствует себя отлично, активный как обычно, бодрый, веселый, спортом занимается. После пневмонии мы ни разу вообще не болели даже с температурой (только несколько раз с насморком сидели дома). Я уже готова сдать платно квантифероновый тест и принести ей, чтобы закрыть этот вопрос. Стоит это делать ?
Здравствуйте, Полина
Отрицательный Диаскинтест действительно с высокой точностью исключает активный туберкулез. Обычно его достаточно для допуска в коллектив. Но врач засомневалась в рентгене: её насторожила плевра — после пневмонии с плевритом могли остаться спайки или утолщения. Фтизиатр обязана исключить даже малейшее подозрение на туберкулез плевры.
Квантифероновый тест делать стоит. Это высокоточный анализ крови (не зависит от ОРВИ и ложных реакций, как Манту). Если он будет отрицательным, вы получите железобетонное доказательство отсутствия инфекции. Сейчас главное — дождаться описания повторного рентгена. Скорее всего, подтвердят постпневмонические изменения, и на этом история закончится.
Здравствуйте, Полина.
Отрицательный результат Диаскинтеста говорит об отсутствии инфицирования организма Микобактерией туберкулеза у Вашего ребенка.
Но из-за изменений на рентгене врач не смог вам дать необходимое заключение.
Дождитесь повторного описания рентгена, вероятнее всего там будут описаны поствоспалительные изменения или фиброз.
Также можно сдать Т-СПОТ или квантифероновый тест, если после Диаскинтеста прошло 2 месяца.
При отрицательном результате тестов, получении описания рентгена об отсутствии данных за туберкулез, врач выдаст заключение для садика.
Анна Витальевна, спасибо за ответ!
Если там Спайки, то это не вопрос фтизиатра же ? Это к пульмонологу ?
Принятый ответ
Спайки вообще лечения не требубт. Они не приносят какой-то вред или дискомфорт. Не переживайте
Здравствуйте, Полина. Если Диаскин-тест отрицательный, то фтизиатр может выдать справку в садик и назначить повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Что касается рентгена - у маленьких детей в первую очередь при туберкулёзе повреждаются внутригрудные лимфоузлы. Плевра, как правило, не затрагивается. Поэтому спайки, небольшие участки уплотнения действительно могут быть в результате воспалительного процесса нетуберкулезной этиологии. Но надо, конечно, дождаться результата. Главное, что Диаскин-тест отрицательный. Это доказывает, что ребёнок не инфицирован микобактериями туберкулёза, здоров, садик, любые другие детские учреждения, мероприятия посещать может без всяких ограничений.
Квантифероновый тест или Тспот сделать можно, но делается тест на фоне полного здоровья ребёнка, без симптомов ОРВИ не менее 10-14 дней и через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Отрицательный результат фтизиатр обязан принять и выдать соответствующую справку.
Елена Ивановна, добрый день! Спасибо большое за ответ! То есть, если сейчас будет нормальный рентген , то я могу просить справку ? Мне просто кажется, что если там какие-то проблемы со спайкой или что-то другое с плеврой, то это надо обращаться нам к пульмонологу..
Да, Полина, так и есть. Вам надо дождаться результат рентгена и обратиться к пульмонологу или педиатру. Обычно остаточные изменения легочной ткани, плевры не представляют опасности для здоровья, не лечатся и подлежат только периодическому рентген наблюдению в динамике, в сравнении с предыдущими снимками. С возрастом остаточные изменения могут стать настолько незаметными, что не будут выявляться даже на КТ. Ребёнок при этом ведёт обычный, активный образ жизни, диспансерному учёту не подлежит.
Елена Ивановна, результат Рентгена хороший. Без очаговых и инфильтративных изменений. Справку нам дали для сада, но сказали сейчас в течение мес пройти хирурга, офтальмолога, окулиста, узи сердца и узи ОБП. И донести им. Зачем ? Если справку уже дали. И сказали в октябре придти на манту… я предложила вместо манту сдать квантифероновый тест - она отказала.
Принятый ответ
Полина, вероятно консультации специалистов - это в виде профосмотра, может быть для заполнения карты, отметки в амбулаторной карте ребенка заключения этих специалистов.
Манту в октябре повторите, постарайтесь с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до постановки пробы, ежедневно и пока не проверят результат. Кроме того, на это время постарайтесь ограничить или отменить цитрусовые, шоколад, вообще сладости, всё, что может вызвать аллергию. И на фоне полного здоровья ребёнка, т.е. без признаков вирусной инфекции не менее 2-3 недель. Если другой тест (квантифероновый, Тспот) врач сказала пока не делать, тогда Манту. Но если у ребёнка будут сильные проявления аллергии, то лучше Тспот, квантифероновый тест или ТИГРА-тест. Эти тесты также делаются на фоне полного здоровья ребёнка.
Полина, здравствуйте.
Рентгенография огк ребенку назначается при положительном результате Диаскин теста.
Проба Манту в норме должна угасать с каждым годом, при ее неугасании или приросте назначают Диаскин тест,чтобы исключить/ подтвердить инфицирование палочкой , то есть контакт с палочкой. При отрицательном результате теста ребенка все равно ставят на учет на год с повторением Диаскин теста ( 2 раза за год). Если повторный тест отрицательный,то ребенка снимают с учёта.
Проведение альтернативного теста - Т-спот или квантифероновый тест на данный момент может быть неуместен, так как результат уже Диаскин теста отрицательный. Его , чаще всего, рекомендуют при положительном/ сомнительном результате Диаскин теста, чтобы исключить аллергический компонент.
Здравствуйте, по реакции манту действительно есть нарастание реакции манту , в таком случае показано дополнительное обследование, проводится рентгенография органов грудной клетки , и диаскинтест. Отрицательный результат говорит о том что активных микробактерии туберкулеза нет это очень хорошо. После повторного снимка , и хорошего результата доктор даст справку в учереждение.