Расшифровка результатов по герпесу
Здравствуйте. Девочка, 7 лет, 33 кг. Сдали анализы на антитела к паразитам и на герпесы. Меня смущают значения: трихинеллез 0.07, описторхоз 0.09, токсокароз 0.08. Два из них попадает в значение "антитела не обнаружены", но все равно верхняя граница, а один - сомнительный результат. По герпесу 6 типа что-то обнаружилось. Хочется понять, что это значит и что с этим делать (препарат, дозировка и тд). Почему сдавали эти анализы - ребенку ставят "СДВГ", но у меня есть подозрения, что ее проявления СДВГшного характера - следствие, а не причина. Изначально, от рождения, нервная система нежная, психика лабильная, но периодически появляется фактор, который ее раздергивает, возрастает напряжение на нервную систему и случаются обострения (кстати, в периоды обострения у нее дергающие токовые ощущения от пупка к промежности, которые ее изводят, а за одно, и всю семью). По гинекологии все ок - и по узи, и по посевам. Сделали узи всех органов брюшной полости, мочевой системы - тоже не нашли чего-то. Сдавали кал на паразитов - пусто. Даже МРТ пояснично-крестцового отдела сделали (думали, может какой нерв защемляется) - все в норме. Мануальный терапевт таз выровнял. Читала, что паразиты дают осложнения на нервную систему часто, и вирус герпеса тоже. У меня сейчас гипотеза, что один из этих факторов виновен. Кстати, во сне она зубами иногда скрипит. И кошмары периодически снятся. Года 2 назад для профилактики пропивали антипаразитарку - Пирантел и еще какие-то, точно сейчас не вспомню. Дополнительно приложу общие анализы крови из поликлиники (которые показали общее небольшое воспаление, и в печени, а также гемоглобин на нижней границы нормы, как нам сказала педиатр). Итого: 1. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. 2. Если требуется лечение, по какой схеме и чем. 3. Каков процент вероятности моей гипотезы про паразитов/вирус. 4. Может есть еще какие идеи, какие анализы сдать и что проверить, чтоб докопаться до истины?
Принятый ответ
Здравствуйте, все определяемые антитела отрицательные, цифры все ниже референса. Заражения данными инфекциями не было. Вирус простого герпеса определяется в небольшом количестве в слюне, такое бывает и у здоровых людей. Если клинически нет признаков герпеса (сыпи) то лечение не показано. Связь с диагнозом тоже сомнительна, так как заражение вирусом простого герпеса происходит у многих людей, практически каждый им заражён.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что антитела на паразиты не обнаружены, до верхней границы, ещё далеко (граница 0,85, а результат 0,08-0,2, то есть это нижняя граница), при определении любых антител небольшие значения до 1 быть могут из-за перекрестных реакций
Чтобы полостью исключить паразитов обычно сдаем вместе с кровью и кал (Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня)
Принятый ответ
Здравствуйте, из представленных анализов обнаружен только герпес 6 типа в слюне. Это носительство и не требует лечения и не вызывает симптомов. В основном заражение вирусом герпеса 6 типа происходит в детстве и затем вирус остаётся в организме навсегда, без каких-либо последствий
Антитела к гельминтам все отрицательные.
Также в крови не обнаружены цитомегаловирус и ВЭБ.
Исходя из анализов можно сказать, что у ребенка нет подозрения инфекционное заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что герпес вирусы и глистная инвазия исключены (об этом говорят отрицательные результаты анализов IgG и отрицательные результаты пцр), за исключением герпес 6 типа (об этом говорит положительный результат пцр).
Лечение герпеса 6 типа симптоматическое.
Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз ездить 2 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), так как 1 раз уже сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это отрицательный результат, никаких паразитов не выявлено.
Это носительство герпеса, норма для людей, лечение не требуется
Дополнительно делают клинический анализ крови, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В (чуть выше ферменты печени) и УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте!
1. Представленные анализы на гельминтов - результаты отрицательные, показатели не могут быть равны, так как в реагентом могут вступать и другие белки крови, поэтому имеются референсные значения, все, что ниже не имеет значения и трактуется как отрицательный результат, не переживайте.
В слюне обнаружение вируса герпеса 6 типа говорит лишь о том, что ребенок когда то переболел розеолой или встретился бессимптомно, при попадании в организм вирусы герпеса остаются там пожизненно, поэтому периодически выделяются со слюной, мочой и другими средами, лечить их не нужно, это не показатель реактивации. ВГ6 типа не вызывает невралгий, он проявляется розелой
По ОАК и биохимическим анализам крови отклонений не наблюдается, по ОАК показатели лимфоцитов, нейтрофилов и других клеток лейкоформулы всегда оцениваются в абсолютных значениях, на проценты не ориентируемся, по этим анализам никакого легкого воспаления нет, СРБ в норме
Копрограмма также без отклонений, обнаружение тех или иных включений в кале зависит от съеденной накануне пищи
2. Лечения по анализам никакого не требуется
3. Учитывая отрицательные результаты кала на гельминтов, простейших, а также отсутствие антител к внекишечным гельминтам, то инвазию можно исключить. Описанные симптомы вряд ли могут иметь отношение к вирусам этой группы, можно предположить вирус простого герпеса или опоясывающий герпес, но такие боли обычно сопровождаются высыпаниями. Поэтому скорее всего, к ним симптомы не имеют отношения
4. СДВГ это многофакторное заболевание, особенность которого нарушенное функционирование нервной системы, поэтому смысла в поиске причины этого синдрома нет. Если этот диагноз подтверждается, необходима поведенческая терапия, занятия с нейропсихологами или психологами/психотерапевтами