Красные пятна на щечках

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев уже несколько раз замечала появляются красные пятна на щечках, проходили как то сами, только хлоргекседином протирала иногда Связывала с тем, что ребенок засыпает и молоко грудное из рта вытекает и он на нем же и спит Мы только на гв, прикорм начали с кабачка но пятна появились раньше, так что с этим как мне кажется не связано

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, слюноотделения и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
После контакта с водой наносить крем бепантен.
Кожу полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита, на фоне трения салфетками, слюни, сухость. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт Баум б 5 или цикальфат от авен крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам

Принятый ответ

Элеонора,здравствуйте !
Можно предположить раздражительный дерматит, причинами могут быть сухость,трение,влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи,слюнки,порошок(используемый для стирки наволочки)
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском