Красная точка
Здравствуйте, где то дня 4 начал давать о себе знать зуб, который в сентябре лечили от пульпита (верхний четвертый слева). Заметила, что при сильном надкусыванием, больновато, а сегодня увидела красную точку на десне… Завтра к врачу пойду, но переживания не дают заснуть, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Что-то выделяется из этой точки? Болезненность имеется? Или только при накусывании? Когда пломбировали, болел ли зуб? Не могли ничем травмировать?
Есть ли снимки после лечения?
Ирина Николаевна, здравствуйте, снимков нет, из красной точки ничего не выделяется, при лечении болел зуб. Сейчас немножко болит если сильно надкусить, а если не сильно укусить, то не просто неприятно
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой, с зубом может и не быть связано. Так же это может быть свищевой ход, который развился из-за воспаления за верхушкой корня зуба. В любом случае, вам рекомендуется сходить на прием, сделать снимок и выяснить причину боли.
Не волнуйтесь, за пару дней, как правило ничего серьезного произойти не должно.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Можно было бы предположить формирование свищевого хода, но он, как правило, имеет больше выпуклую форму. А здесь, я так понял, либо как углубление, либо просто как ранка на слизистой.
Выделений нет? Снимков старых нет?
Евгений, здравствуйте, выделений и снимков нет
В таком случае, скорее всего, это однократное травматическое повреждение слизистой.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня.
После лечения зуба можно согласовать лечение ранки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья)
Беспокоит зуб, над которым красное пятнышко появилось или другой ?
По фото похоже просто на травматическое повреждение слизистой, по причине которого произошло небольшое кровоизлияние.
Ничего критичного в этом нет)
Сейчас до приема врача рекомендовано исключить раздражающую пищу ( острое, горячее, кислое).
Наталья Александровна, красное пятнышко как то середине между зубом который лечили и простым
Вот больше на травму похоже, и с зубом не связано🙏
Наталья Александровна, а боль при кусании не связана с пятном?
Нет, при накусывании боль связана с Зубом)
Врач сделает завтра снимок, и оценит состояние корня и Костной ткани вокруг)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Боли только при накусывании на зуб присутствуют? Боли периодически исчезают или сохраняются при накусывании постоянно? Боль отдает в челюсть? Соседние зубы не беспокоят?
Нет чувство расписания изнутри зуба?
Татьяна, здравствуйте, беспокоит только при надкусывании, а так все норм, в челюсть не отдает
В ближайшее время нужно посетить врача стоматолога и провести рентген диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Не могли бы прикрепить рентгеновские снимки до/ после лечения зуба? Может быть имеются, результаты КТ- исследования?
Зуб болит только при накусывании?
Десну не могли травмировать?
По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки
Светлана Марсовна, здравствуйте, снимков нет, так как делала их в гос учреждении, боль только при надкусывании, травмировать не могла (
в подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок. Боли при накусывании могут указывать на периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба).
Пятнышко, вероятно, не связано с зубом. В похожих случаях делают ротовые ванночки отваром ромашки, при болях наносят гель Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает), для ускорения заживления наносят масло облепихи или шиповника. Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи
Здравствуйте, Наталья!
Рентгеновских снимков нет никаких?
Пока по фотографии похоже на травматический повреждение слизистой.
Но нельзя исключать периодонтит, судя по боли.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).