Добрый день. Снова покраснели в районе шишечки (закупоркой железы, рубце или что это там) на слизистой неба. Видимо травмировала жестким хлебцем с пряностями, но не заметила. Не опасно ли это? Что можно купить завтра в аптеке для лечения? Дома сейчас имеется ромашка в пакетиках, хлоргекселин, хлороымлимпт спиртовой, ангидак…
Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента,. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего криминального, ситуация даже улучшилась. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной информации для более точного ответа. Чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма в целом, покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми, доктор все проверит и успокоит Вас в плане разных предположений
Да безусловно ,если не думать об этом постоянно. Раз в год надо в любом случае показываться на профосмотр к стоматологу,проверять зубы. Заодно доктор всегда смотрит и слизистую.
Андрей, если я позволю себе о ней забыть, ничего критичного не произойдет за несколько месяцев? Мне кажется, если я перестану за ней следить, она перерастет во что-то плохое. И я постоянно в напряжении из-за этого…
Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Чтоб Вы перестали об этом думать покажитесь на очный осмотр онкологу. доктор все проверит и успокоит в плане всяких предположений . Это уже последняя инстанция,которая может Вас успокоить.
Андрей, я была на консультации терапевта-онколога. По другому вопросу, но про небо сказала. Он посмотрел на него пару секунд и сказал, что все нормально. Здесь тоже писала врачам. Никто не видит плохого… я успокаиваюсь, забываю про нее… Потом опять вспоминаю, и снова все по кругу
Андрей, добрый день. Приложила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста, это тоже все норма? И можно попросить у вас совета, какую лучше пасту использовать и ополаскиватель? Чтобы и зубам и деснами и слизистой в целом полезно. Сейчас два раза в день колгейт и лесной бальзам, жесткая щетка. Может нужно мягкую…
Судя по фото у вас все в пределах нормы индивидуальных особенностей строения слизистой. Щётку лучше средней жёсткости. Пасты надо чередовать. Условно говоря антикариозные пасты с пастами для дёсен. Тут нет каких-то жёстких критериев . Нравится вкус ,не раздражает запах не вызывает негативных явлений и спокойно применяйте
Наши органы не симметричны ,на фото на мой взгляд не видно ничего криминального. Это моё мнение послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо вам доктор ? и за рекомендации по лечению слизистой и зубной пасты. Буду ею закусывать антидепрессанты, похоже что это основное, что мне надо лечить… и кариес
Здравствуйте. По фото ничего страшного, небольшая механическая травма.
Необязательно чем-то обрабатывать, пройдет само за неделю. К указанным Вами препаратам у Вас нет показаний, Ангидаком можно только дополнительно получить ожог.
Ромашкой можно полоскать после чистки зубов и приемов пищи без ограничений, также употреблять ее внутрь.
При болезненных ощущениях можно наносить Камистад гель перед приемами пищи. Для ускорения заживления Холисал гель 3 раза в день, 5 дней
Юлия Александровна, уже месяца 2 там ощущается как маленькая шишечка на костном выступе. В течение дня она может ощущаться как шишечка, а может как просто более плотный лоскут слизистой. С другой стороны такого нет. Может ли так вести себя сильная железа? За эти 2 месяца прошла ни одного стоматолога, кто говорит, что была травма и присоединилась инфекция и так ведет себя эксудат, кто говорит, что все проходит и скоро пройдёт. Кто-то ничего не видит, кто-то чувствует ее и не знает что это. Кто-то говорит, что норма. Была на приеме у терапевта, вторая специальность онколог. Две секунды посмотрел на небо, сказал все в норме. И здесь писала и стоматологам и онкологам. Все говорят, что все в порядке. Иногда я про нее забываю, потом вспоминаю, чувствую языком и снова начинаю себя накручивать. Это может быть закупорка слюнный железы, и может она остаться на всю жизнь? Вы не видите данных за онкологию?
Возможно, остался небольшой рубец после травмы. Закупорка малой слюнной железы тоже не исключена, но показаний к хирургическому лечению у такого малого образования нет. Только в случае воспаления и присоединения инфекции. Сейчас признаков этого тоже не наблюдается.
Возможно, назначат консервативное лечение, но только после подтверждения диагноза на очном приеме.
Если забыть не получится по причине дискомфорта, тогда можно ещё проконсультироваться очно, но, я думаю, ответ будет тем же самым. Сейчас никакое вмешательство не показано. Попробуйте применять местные препараты, не употреблять такую пищу, как сухарики, во избежание травмирования слизистой
Юлия Александровна, дискомфорта не приносит, просто я знаю, что оно есть и лезу туда языком. Начинаю накручивать себя, что это злокачественный процесс. Ездить очно у меня уже просто нет денег…
Юлия Александровна, да, вы правы, я безмерно тревожный человек. Уже два месяца я с этой шишечкой изведу себя. За два месяца там ничего не изменилось по ощущениям. Об онкологии в моем случае точно можно забыть? Никаких даже мельчайших признаков вы не видите?
Здравствуйте По фото ничего страшного нет?? Обычная «царапина», можно не обрабатывать Для успокоения можно просто ромашкой пополоскать 2-3 дня, но обязательно соблюдать гигиену полости рта
Марехи Григорьевна, Марехи Григорьевна, спасибо вам большое ? можно еще спросить? На этом месте, на костном выступе чувствуется маленькая шишечка (как прыщ под слизистой или из слизистой), иногда как чуть более плотная слизистая (особенно по утрам иногда после еды). Абсолютно никак не беспокоит, кроме своего наличия (и если к ней не лезть). Была у нескольких стоматологов как заметила ее (примерно месяца 2). Если обобщить, ничего критичного не увидели. Пародонтолог сказала, что видимо была травма и присоединилась инфекция (из-за зубного камня) и тем что шишечка иногда чувсвуется как плотный ласкут слизистой так велет себя эксудант. кто-то говорил, что все проходит. кто-то вообще ничего не видит. кто-то говорит рубец от зроническрй травмы (напротив этого места отсутствует шестерка сверху), кто-то что возможно закупорилась слюная железа. Писал а и сюда. здесь тоже никто ничего плохого не видит, обычная розовая слизистая. предполагали тоже рубец, закупорку железы или маленькую кисту железы. они могут себя так вести? даже онкологам писала, тоже ничено не видят (слава Богу). я не знаю, почему я себя так накрутила... предположительно недели за 2-3 до того, как я ее нащупала, готовилась к колоноскопии, надо было пить 4 литра препарата с не очень приятным вкусом и чтобы справиться с рвотными позвами рассассывала очень кислые, круглые леденца посыпанные каким-то белым кислющим порошком. небу и языку было прям больно. может тогда что-то травмировала... в общем, если оно так и останется, это не страшно? ничего злокачественного потыото и описанию вы не видите?
Вы правда себя накручиваете?? Если как шишечка, то может быть действительно закупорка сальной или слюнной железы, самостоятельно проходит. Особенно после перечисленных манипуляций очень даже может быть, что нёбо так отреагировало Столько врачей, и даже онкологи, сказали Вам, что страшного ничего нет, значит действительно так и просто доверьтесь нам. Самое главное не «теребите» это образование, оно самостоятельно пройдет Чем больше травмируете, тем больше вероятность каких-либо ненужных осложнений??
Марехи Григорьевна, а что это? Я вот этого и боюсь, что это плохой процесс и если я расслаблюсь и перестану контролировать, оно перерастет во что-то плохое.. я уже смирилась, что это вариант нормы. Типа как рубец на фоне инфекции и травмы. А это оказывается еще может пройти… это было бы чудесно.
Не накручивайте, повторюсь Если постоянно травмировать, то даже обычная слизистая может перерасти во что-то плохое) но на это нужны годы У Вас ничего страшного нет, это действительно может пройти. Пока просто наблюдайте, но не заостряйте внимание??
Марехи Григорьевна, добрый день. Приложила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста, на первом из них это норма? И второе, место которое обвела иногда болит, словно жжет немного, хотя вроде не травмирую и следов травмы нет, ощущается плотнее, чем такая же с другой стороны (с другой стороны вообще не ощущается, а это плотное), это тоже нормально? И чем можно и нужно ли лечить? Возможно вы посоветуете пасту и ополсктватель?
Жжение может быть вызвано аллергией, проблемами с ЖКТ или с зубами, а так же исключаем неврологию. Нужно все смотреть в совокупности Пасту рекомендую curaprox или splat Щетка те же фирмы, средней жесткости Ополаскиватели лучше без спирта, можно на травах
Марехи Григорьевна, верхней шестерки нет лет 6-7, внизу лет 5 (удалили в беременность), с другой стороны зубы на месте, есть коронка. Надо лечить, знаю… начинаю потихоньку, раньше просто не было финансовой возможности, переезд… ипотека. Этот кусок слизистой, это не страшно. Заметно только если напрячь мышцы, чтобы показать на фото все зубы
Марехи Григорьевна, да, я знаю… профгигиена уже назначена, потом потихоньку будет лечение. 3Д КТ тоже делала и консультации были. Сказали, что сложных Зубов мало, остальные поверхностный кариес, постепенно будем пролечивать… подскажите пожалуйста еще один вопрос, не по теме… возможно вы знаете психолога, работающего онлайн с тревожными расстройствами? Очно пытаюсь попасть к психотерапевту который специализируется именно на на этом, у него очень долгий лист ожидания, но понимаю, что без назначений уже вряд ли получится. Но очно посещать его часто не получится, а сделать что-то с этой жуткой тревогой по каждому прыщику что-то хочется, необходимо. Качество жизни снижается ужасно