СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли ребёнку 5 лет начать курс амоксиклав через 3 дня после окончания курса панцеф?

У сына аденоиды 2 степени, часто хватает насморк, и в результате одной из болезней присоединится отит, увеличились миндалины. ЛОР назначила панцеф на 7 дней. Спустя время сыну стало лучше, но дочь из сада принесла очередное ОРВИ и у сына снова заложило нос. В этот раз ЛОР поставила нам синусит и назначила повторный курс антибиотиков, на этот раз амоксиклав. Нужен ли ребёнку второй курс антибиотика?

Аденоидит 2ст
5 лет
17 Ноября 2025·Просмотров: 45·Михаил

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Второй курс антибиотика может быть назначен, если есть на это показания.
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача. Какие жалобы есть со стороны лор органов? Вы выполняли рентген пазух носа? Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой и срб? Прикрепите результаты обследований, если они у вас есть на руках.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прием Амоксиклава при синусите допустимо, так как этот препарат является препаратом первой линии в лечении , если нет аллергии на этот препарат и не принимали его ближайший месяц .

Панцеф ближайший месяц не рекомендуется принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка есть гнойное отделяемое из носа, головная боль ? Обычно в таких случаях проовдится рентгенография придаточных пазух носа. Ещё, В таких случаях мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, если нет на него аллергии.Иногда он заменяет прием антибиотиков систеино.Растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект, добавляют 4 мл. Ребенку берут 1 мл от получившегося раствора и разводят ещё 3 мл водой для инъекций уже в колбе небулайзера,и делают ингаляцию 5-10 мин. Вечером берут опять 1 мл с того флакона и утром следующего дня на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
На основании чего поставили синусит?
Ребёнку выполняли рентген пазух
носа или сдавали ОАК?

Как общее самочувствие ребёнка? Сон / аппетит сохранен?
Какое местное лечение проводите?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.