Отит ребенок 8 месяцев
Здравствуйте, 07.11 у ребенка 8ми месяцев педиатр диагностировала отит, был назначен супракс и отипакс на 5 дней, температура поднималась в первые сутки, максимум 37.7. Через 5 дней педиатр осмотрела, сказала все в попядке(нажатием на козелок). Но ребенок капризничает, при этом кушает, спит, но постоянно капризный, лезут зубы. Могла ли я не долечить отит или капризность связана с зубами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило боль в ухе сопровождается не просто капризами ребёнка, но тем что ребёнок постоянно трогает своё ухо, поднимается температура, болезненно реагирует при дотрагивании к уху, Когда нажимаем на козелок, оттягиваем ухо немного или нажимаем в ямочки за мочкой уха.
У доктора была возможность смотреть внутрь, то есть оценить состояние барабанной перепонки?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ребенок не реагирует ни на какие манипуляции с ушками. Бывает трогает уши, но это было и до болезни. К сожалению, оценить состояние барабанной перепонки у врача не было возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой именно отит поставили ребёнку - средний или наружный?
Лечение в таких ситуациях разное
Прикрепите протокол осмотра педиатра к вопросу
ЛОР врач ребёнка не смотрел ? Как дышит нос?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Средний отит. Протокола обследования нет, есть только назначение. Отит из-за затянувшегося насморка. Лор врач не осматривал, так как у нас его нет. Нос дышит хорошо, насморка уже нет
Средний отит может быть катаральным – за счёт воспаления на фоне вирусной инфекции – детям до двух лет в ситуации показано назначение антибиотика внутрь, так как быстро развиваются осложнения или эуссудативным – за счёт скопление экссудата – слизи за барабанной перепонкой в среднем ухе - в такой ситуации лечение симптоматическое
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача и выполнить осмотр барабанной перепонки
Маргарита Александровна, пропили антибиотик 5 дней. Обратиться к Лору нет возможности, ближайшая запись на начала декабря платно. Из жалоб только капризность по вечерам. Можно ли не долечить отит и при этом не быть никаких симптомов?
То что ребенок капризный - может быть одним из симптомов , но также капризность может быть и на фоне прорезывания зубов
Если будет ухудшение самочувствия – в такой ситуации по СМП можно обратиться для консультации в лор отделение стационара
Маргарита Александровна, большое спасибо
Всего вам доброго!