Акне и роаккутан
Здравствуйте Первый курс роаккутана прошла года два назад Закончила полностью Прошел год беременности Я родила и рецидив и начала новый курс и бросила не набрав кумулятивную дозу (то есть это второй курс неполный ) и прошло месяцев пять и снова высыпания на лице по многу и себорейный дерматит на лице которого при приеме роаккутана нет На лице зуд Вообщем мне некомфортно Можно ли заново начать второй курс но уже пропить полноценно ?не будет ли в этом случае привыкания ?рост 165 см вес 51-52 Какая моя доза ? По сколько мг пьется в сутки ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Суточная доза подбирается на очном приеме после сдачи анализов, обычно назначается 1мг*кг.
Обязательно необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды) перед назначением, в первый месяц приема, а затем каждые 3 месяца и по показаниям
Фирдовса Адамовна, вопрос же не в этом
А не будет ли привыкания если начать второй курс ?
Прочитайте пожалуйста внимательно выше
Привыкания не будет.
если вы не набрали дозу и забросили или же у вас развился рецидив, назначается новый курс лечения.
Также после окончания необходима поддерживающая терапия наружными ретиноидами
Главное не ранее 8 недель после первого курса
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, ответьте пожалуйста на основной вопрос который я написала
Не будет ли привыкания от второго курса в моем случае ?
Нет, привыкания не будет, перерыв между 1 и повторным курсом должен быть не менее 8 недель. Доза рассчитывается по весу 120-150 мг/ кг. Доза зависит от анализов и степени тяжести, поэтому рекомендовано очно . Далее после курса продолжать местную терапию
Ещё 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вы можете начать полноценный курс.
Но предварительно необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, ТТГ, гликированный гемоглобин..,
Так как это показателе могут меняться .
Препарат подбирается индивидуально на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, оценка состояния кожи.
Синтетические ретиноиды назначают из расчёта 120-150 мг на кг веса - это курсовая доза, которую нужно набрать.
Обычно суточная доза составляет 0,5 мг на кг веса в сутки. Иногда её увеличивают до 1 мг на кг веса.
Перед началом приёма препарата и в процессе лечения необходимо сдать биохимический анализ крови, удостовериться, что организм, печень, готовы к приёму препарата.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают , что при определенном характере высыпаний возможно пройти повторрый полный крус системных ретиноидов, эффекта привыкания не было в таких случаях описано.
Кумулятивная доза обычно 120-150 мг/кг, её определят очно лечащий врач на основании характера высыпаний, как и суточную дозу, стартовая обычно 0,5 мг/кг/сут, далее дозу обычно повышают до 1 мг/кг постепенно.
Марина, здравствуйте!
Привыкания к Изотретиноину нет, эффективность не снижается при повторных курсах.
Можно пройти второй курс Роаккутана.
Обычно рекомендуется начать лечение с минимальной эффективной дозы, при весе 52 кг обычно это 30 мг в сутки.
В дальнейшем доза обычно повышается до 1мг/кг в сутки. Это зависит от биохимических показателей крови, переносимости препарата.
Поэтому важно проходить лечение под очным контролем врача-дерматолога.
Самое важное набрать кумулятивную дозу которая при весе 52 кг составляет 7800 мг.
Нужно сдать до приёма препарата биохимию крови: билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период лечения.
Здравствуйте!
Привыкание точно не будет, приём необходимо начать по новой дозировке, все предыдущие уже не учитывать, при отмене препарата более чем на 14дней, курс обнуляется.
Ваша КД по весу 6760,лучше взять, среднее на 130мг.
Первый месяц 30 мг(16 мг и 8мг), если в анализе все хорошо и состояние, то можно поднять 16 +8 и 16 на 5 мес, но необходимо лучше контроль по движению дозы с дерматологом.
Приём с жирной пищей - авокадо, ложка сметаны 15 или 20 %, сливочное масло.