Медикаментозное лечение акне (роаккутан)

Добрый день! В 28 лет столкнулась с рецидивом акне после приема акнекутана 5 лет назад. По порядку: - с подросткового возраста страдаю от прыщей - в 2019 года начинаю по назначению прием акнекутана (не помню уже дозировку, пила 1 табл. в день в течение 9 мес. с постепенным уменьшением дозировки) - кожа в результате была идеальная - в 2022 переезжаю жить в Азию и начинается постепенное ухудшение состояния кожи (до этого по климату жила в Мск, Спб, Сочи, далее до 2024 в жарком, влажном азиатском климате) - год назад переехала в Латинскую Америку. смирилась, что это рецидив, и вместо очередной чистки пошла к дерматологу: - август этого года: сдаю анализы, врач назначает КОК drospirenona + etinilestradiol по схеме 24 дня + 4 дня перерыв - дополнительно в течение года моя розацея (которая у меня всю жизнь) усугубилась в виде обострений в области глаз (занималась самолечением и почти год использовала мазь ападален, который дерматолог отменил) - дерматолог дополнительно выписал крем сулантра перед сном и пересмотрел мой уход (умывашка и крем Bioderma для чувствительной кожи) - спустя 4 месяца использования крема сулантра и 3х месяцев приема КОК пришла на повторный визит. результат есть, обострение розацея прошло, но результат по прыщам не такой хороший, как я бы хотела - врач назначил анализы (чтобы назначить роаккутан) и сменил крем сулантра на гель азален мои вопросы: 1. врач сказал, что мне нужно будет принимать роаккутан 6 мес. - насколько это правда и насколько этого достаточно в моем случае? (сейчас кожа у меня в любом случае лучше, чем была, когда я впервые принимала акнекутан в 2019 году) 2. также он сказал, что после приема роаккутана я смогу беременеть спустя месяц - насколько этого тоже достаточно? (я планирую немного позже, тоже сдав все необходимые анализы предварительно перед планированием беременности, а изначально планировала начинать в следующем году в августе) я понимаю, что если не принимать снова роаккутан, а только пить противозачаточные, то при их отмене на фоне планирования беременности моя проблема вернется (если не усугубится), поэтому я готова снова принимать роаккутан, но хочу понимать всю картину ввиду планирования беременности прикрепленные фото: 1-3: ситуация в начале приема акнекутана в январе 2019 4-6: после завершения курса в сентябре 2019 7-9: проблема начала возвращаться в октябре 2022 10-11: обострение розацея 12-14: ситуация в августе этого года, когда начала прием кок 15-17: ситуация сейчас спустя 3 мес. приема кок и 4 мес. крема сулантра заранее благодарю вас за ваше время и ответы!

герпес
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вижу проявления акне . На розацеа эти высыпания не похожи . Так же есть поры расширенные , они так же характерны для акне . На коже груди и спины есть сыпи ? Тогда нужен курс лечения ретиноидами кап для акне . С набором дозы не менее 150 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, совсем немного высыпаний на шее спереди; на спине/плечах почти ничего нет (совсем чуть-чуть на спине, буквально 3-5 маленьких прыщиков), на груди ничего нет

Похоже на акне

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно современным клиническим рекомендациям терапия ретиноидами проводится до набора пациентом кумулятивной дозы не менее 150 мг на кг веса ,плюс приём в течение 1 месяца чистой кожи.
Минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг веса.
Обычно курс составляет от 6 до 15 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.

Расчет курсовой/кумулятивной дозы рассчитывается по весу (0,5 мг/кг в месяц минимальная доза) и с расчетом 120-150 мг/кг на курс (точную дозу выбирает лечащий доктор). После набора кумулятивной дозы еще 1 месяц приема ретиноидов, должен быть месяц чистой кожи.

По современным данным действительно можно беременность через 1 месяц после приема системных ретиноидов. Можно для спокойствия своего подождать 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, набранная дозировка ретиноидов считается когда на вес рассчитано 120-150 мг/кг, прием препарата в среднем от 8-15 месяцев, без пропусков таблеток. + месяц чистой кожи. Беременеть можно уже спустя месяц , но лучше перестраховаться месяца 2-3 подождать.
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.