Стригущий лишай

Здравствуйте, обнаружили у ребенка 13 лет стригущий лишай. Препарат гризеофульвин назначен и тербинафин мазь. Но в интернете пишут что дозировка должна быть 10мг/кг, а врач назначил 22мг/ на кг. Не будет ли последствий от такой дозы? Правильно ли назначили?

36 лет

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, подскажите пожалуйста вес ребенка? И вы гризеоыульвин с маслом принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 38 кг, да с растительным маслом.

Поняла, тогда правильно дозировка 22 мг/ кг

Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям при лечении микроспории волосистой части головы дозировка гризеофульвина детям назначается из расчёта 22 мг/кг, поэтому все правильно.

Принимается с чайной ложкой растительного масла, дозировку делят на 3 приёма в сутки.

Здравствуйте !
Все верно,согласно клиническим рекомендациям по микозам ,дозировка рассчитывается по весу 22-21 мг на кг веса и назначается в 3 приема .
Главное после приема таблеток запивать растительным маслом(это может быть хлеб с маслом,салат ,заправленный маслом) ,это снижает нагрузку препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно сказать, что лечащий врач назначил правильную дозировку.
Рекомендуется также регулярное нанесение наружных лечебных средств.
Санитарно-гигиенические мероприятия дома, так как, возможно сохранение возбудителя заболевания на мягкой мебели, постельном белье и т.д., особенно, если заражение произошло от домашнего животного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка назначена правильная. 22 мг/кг это нормальная терапевтическая доза согласно клиническим рекомендациям.
В целом лечение назначено правильное: системная терапия и местное лечение.