ВПК 1 степени
Здравствуйте,ребёнку 1 месяц,роды были в 39 недель, сегодня на узи нашли ВПК 1 степени, опасно ли это для ребёнка? Какие могут быть последствия ? Может ли это пройти самостоятельно, фото прикрепила
Принятый ответ
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, я прикрепила скан узи
Да, я посмотрела когда вам отвечала, там все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг есть изменения, которые появились на фоне микротравматизации сосудов, данные изменения не опасны для ребёнка, всё самостоятельно пройдёт с возрастом, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Добрый день . По узи всё в пределах нормы , повторите через 2-3 месяца. Никак на ребенка эти изменения не влияют . Чаще выкладывайте на животик , делайте гимнастику
Принятый ответ
Добрый день! Перивентрикулярное кровоизлияние достаточно частое явление среди новорожденных, особенно недоношенных.Опастности для жизни не представляет.
Обычно рассасывается самостоятельно к 12 месяцам.
Массаж, лечебная гимнастика улучшают общее кровообращение, этим самым способствуют рассасыванию очага.
Повторите НСГ в 3, 6 и 9 месяцев.
Медикаментозное лечение требуется только в случае отставания в развитии, повышенной возбудимости, синдроме внутричерепной гипертензии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению НСГ ничего страшного нет. Такое может быть на фоне гипоксии /ишемии лёгкой степени. По сути на качество жизни и развитие ребёнка это не влияет. Можно для контроля сделать НСГ через 1-2 месяца.