Взвесь в желчном

Здравствуйте.Мне 38 лет,вес 56 кг.Периодически стало тошнить,несколько раз до рвоты,появилась отрыжка.Сделала узи брюшной полости.прикрепила.Как мне это лечить?

Синдром раздраженного кишечника,гипертериоз.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным застой в желчном пузыре, диффузные изменения в поджелудочной.
по описанной картине можно предположить функциональную диспепсию, билиарную дисфункцию.
ваш рост?
нет ли вздутия?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
есть ли аллергия на препараты?
какой стул?

сдавали ли анализы и выполняли ли фгдс?, если нет, то рекомедуют сдать
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);
фгдс
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(застой иногда может возникать на фоне гельминтозов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, фгдс делала 3 года назад,было все норм.А можно сейчас что пропить,что бы убрать эту взвесь,и может через какое то время повторить узи?

для того чтобы убрать застой в желчном обычно рекомендуют урсосан(если нет на него аллергии)
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мг на кг массы тела на ночь(при весе 56 кг обычно рекомендуют 500 мг )
курс обычно 3 месяца.
далее узи контроль.
но перед приемом этого препарата рекомендуют оценить состояние печени, поджелудочной, желудка-обследования писала выше.

тк если есть, например, проблемы со стулом диарея и вздутие, то прием урсосана может усилить диарею и вздутие.

при застое в желчном часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием, нарушением стула, может быть отрыжка.
и перед приемом урсосана как раз рекомендуют пролечить сибр.
если есть вздутие и неоформленный стул, то рекомендуют еще сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи имеется перегиб желчного , на этом фоне имеется застой желчи .
То есть нарушение оттока желчи , что провоцирует воспаление в желчном пузыре
В таких случаях рекомендуют препараты которые улучшают отток желчи - урсосан 15 мг / веса в сутки
Скажите пожалуйста вес я расчитаю дозировку
Так же важно дообследование :
Рекомендуют общий анализ крови
Биохимический анализ крови -АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,холестерин
Так же рекомендуют соблюдение диеты строго по рекомендациям
Обычно в таких случаях рекомендуют
Дробное питание (4–5 раз в день), небольшие порции
-уменьшение жиров до 25–30% от суточной энергии
-постепенное (медленное) снижение веса при избыточной массе -не более 0,5–1 кг в неделю.
Важно включить нежирное мясо и птица, рыба, морепродукты; нежирные молочные продукты (йогурт, кефир, творог низкой жирности); крупы (овсянка, гречка, рис), овощи и фрукты, бобовые; растительные масла в небольших количествах (оливковое, подсолнечное).
• Важно избегать жареного, жирного мяса и субпродуктов, сливочного масла, сливок, сметаны высокой жирности, жирных сыров; сдобы, фаст‑фуд, острые и пряные соусы; сырые сливки, майонез, жирные консервы.
Из напитков вода, некрепкий чай, компоты без сахара; ограничить алкоголь.
Главное не голодать и не сажать себя на очень низкокалорийные диеты (риск обострения),при эпизодах сильной боли, лихорадке или желтухе срочно к врачу
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Алексеевна, мой вес 55 кг,рост 164

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Алексеевна, а у меня из за этого может желтуха появиться?

Нет
Желтухи не будет
По 1 капсуле 3 раза в день по вашему весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам УЗИ брюшной полости мы видим взвесь. Это состояние, когда происходит изменение свойств жёлчи, она становится более густой, тягучей и это может привести к образованию камней. Также, на фоне этого состояния может происходить нарушение её отхождения, в результате чего может появляться нарушение пищеварения, тяжесть, дискомфорт, горечь во рту. Обычно при подобном состоянии рекомендуется приём препаратов урседзоксихолевой кислоты, например Урсосан или Урсофальк, в дозировке 10-15 мг на килограмм в сутки, лучше принимать перед сном запивая одним стаканом воды.
Помните через 3 месяца необходимо контрольное проведение УЗИ брюшной полости чтобы отследить изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Джоновна, мой вес 55 кг,рост 164.Как мне приписать,подскажите пожалуйста?А я ведь не наврежу себе этим препаратом?

Учитывая вес 55 кг вам можно употреблять до 800 мг.
Обычно мы рекомендуем начать С 500 мг на ночь перед сном в течение 2-3 недель и далее, увеличить на 250 мг. Так как идут капсулы по 500 и по 250 мг.
Таким образом, 2 недели по 500 мг на ночь перед сном далее по 750 мг на ночь перед сном в течение 3 х месяцев. Нет, не навредите, данный препарат и предназначен для разжижения желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Джоновна, а может мне подключить еще тримедат?я его бывает пью,у то у меня сейчас вздутие есть?

Если активно нет болей, в нем нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Джоновна, спасибо!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), которая проявляться может в виде тошноты и рвотных позывов.
По УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не требуют лечения. Также выявлен застой желчи в желчном пузыре - подобные изменения также могут усиливать симптомы тошноты.
В подобных случаях касательно изменений по УЗИ обычно рекомендуют:
1. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдение правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Касательно Функциональной диспепсии и дополнительноц диагностики рекомендуют выполнить:
1. ЭГДС.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи нет критичных изменений которые можно было бы связать с тошнотой. В подобных ситуациях информативнее всего было бы выполнить ФГДС. Если возможность такой нет, то эффективным может быть прием курс ганатон четыре недели.