Консультация рентгенолога /

Разъяснение рентгенограммы — вопрос №383626

С 30.11.20 на 2 дня поднялась температура до 38, слабость, тошнота, рвота, потеря обоняния, сухой кашель который сохраняется до сих пор. 28.12.2020 сделала рентген легких. Заключение: На обзор рентгген ОГК в прямой проекции, грудная кл симметричная. В 4-м межреберье справа (проекция S4) определяется уч инфильтрации легочной ткани до 7,2х19,5 мм на фоне усиления легочного рисунка. Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента в нижних легочных полях, междолевая поевра в 3-м межреберье справа подчеркнута. Корни структурные. Реберно-диафрагм синусы свободны. Тень средостения распол серединно, не расширена. R-признаки внебол правосторонней очаговой пневмонии (S4). Общ ан крови в норме, неделю назад стала прибаливать грудная клетка справа.

Терапевт
Здравствуйте! на рентгене есть признаки пнвемонии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Была у терапевта, слушал- дыхание чистое, темп нет, поскольку в начале декабря я принимала Амоксиклав 875 5 дней, считает антибиотики не нужны. Как Вы считаете

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на рентгене есть признаки пневмонии. Какой вопрос вас именно интересует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Была у терапевта, слушал- дыхание чистое, темп нет, поскольку в начале декабря я принимала Амоксиклав 875 5 дней, отдышки нет, считает антибиотики не нужны. Как Вы считаете
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По описанию, очаг пневмонии локализуется в средней доле легкого, что аускультативно может скрыть ситмптматику. Если заболевание началось в конце ноября, то возможно этот очаг имеет непосредственную связь с ноябрем, а сейчас уже идет разрешение процесса. На этот вопрос более точно ответила бы Кт легких. В любом случае, если нет симптомов и нет данных острого воспаления в крови (надо сдать анализы крови на СРБ, ферритин и клинический анализ крови), то антибиотикотерапия уже не нужна.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
вам нужно сдать крвоь на общий анализ, СРБ и прокальцитонин, после чего спомотреть нужен ли антибиотик
Хирург
Здравствуйте, Ирина ! Обнаружен небольшой очаг воспаления в средней доле правого лёгкого !Страшного нет ничего, просто нужно помнить ,что он у Вас имеется и следить за динамикой процесса (температура тела, частота дыхания, определение сатурации, если имеете такую возможность) и в случае возможной отрицательной динамики по клинической картине , - выполнение КТ для получения объективной картины процесса в динамике !
Повода для паники нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас вирусная пневмония, на рентгене она видна до 3х месяцев даже. Сдайте анализ крови на СРБ, общий анализ крови, чтобы понимать есть ли сейчас активная стадия воспаления. Так как скорее всего это у вас старый очаг с ноября
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! На рентгенограмме признаки пневмонии, скорее всего вирусного происхождения.