Месячные или осложнение лохий?
Добрый день. 21 октября были роды путем КС. На операции нас вычищали, соответственно лохии были не обильные, на что в роддоме сказали, что все отлично. Лохии шли две с половиной недели, ближе к 3, то пропадая, то возвращаясь. Естественно, первое время более чем, но не приходилось часто меняться. 6 октября на узи смотрели матку через живот, сказали, что все хорошо, сокращается, шов внутри хороший. Так же через две недели примерно начал мучать зуд в промежности, сдавала мазки, сказали повышенное количество лейкоцитов, поставили вагинит. Вставляла Клотримазол свечи. Зуд прошел. Со вчерашнего дня 17 ноября заметила снова выделения в виде месячных. Их немного, прокладка не наполняется, на ней может со столовую ложку, а если подтирать бумагой, то кровь как при месячных (прикладываю фото). Немного подтягивало низ живота, но не критично. Температуры нет, сдавала общий анализ крови 6 числа, там все хорошо. Попасть у нас даже платно к врачу или на узи - долго, но буду записываться. Подскажите пожалуйста сейчас, что это может быть? Опасно или нет? Очень тревожусь и не хотелось бы с ребенком ложиться в больницу. Это месячные? Но еще даже месяц не прошел, 21 только будет. Полностью на ГВ, изначально были на СВ, я ушла с него.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Выделение лохий после родов может идти до 2-х месяцев. Вероятнее всего это связано с ними ,а не с менструацией .В данной ситуации рекомендовано пройти узи органов малого таза
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, вероятнее всего что это лохии, так как после родов пошло еще мало времени (длительность послеродовых выделений может быть до 8 недель). Кормите ли Вы грудью? Если ли какие то жалобы?
Здравствуйте, кормлю исключительно грудью.
Жалоб в остальном нет, только выделения. А может такое быть, что лохии были уже бесцветными практически, как и должны были быть через время, а потом снова вернутся такими выделениями?
Добрый вечер, лохи после родов наблюдаются в течение 42 дней, сначала кровянистые, потом желтоватые, могут периодически усиливаться и уменьшаться в зависимости от сокращения матки, часто усиление отмечается после ГВ, что способствует сокращению матки.
Здравствуйте. После кесарева сечения кровянистые выделения в норме могут присутствовать в течение 2 месяцев, при этом они могут прекращаются потом снова начинаются. Потому что в течение 2 месяцев идёт постепенное сокращение матки, особенно на фоне гв матка периодически будет сокращаться и опорожняться такими выделениями. Главное чтобы не было повышения температуры, интенсивных болей внизу живота, неприятного запаха у выделений. Для менструации рано, тем более вы на гв. Не переживайте на данный момент всё в пределах допустимого.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а тянущие боли внизу живота могут быть? Не сильные, даже не как при месячных, а просто тянуть? Не всегда, но в течении дня может так произойти.
Принятый ответ
Да конечно, дискомфорт может быть на фоне сокращения матки. Это нормально
Спасибо!