Консультация гинеколога /

Отрицательный резус-фактор у беременной — вопрос №383631

У меня 23 недели беременности. У меня 1-, у мужа 1+. Беременность вторая, у ребенка от первой беременности 1-. На сроке 28 недель делала импортный хорошо очищенный иммуноглобулин. После укола в течение суток слабость, головные боли, пролежала в постели сутки. Сейчас предлагают снова поставить в 28 недель иммуноглобулин российского производства. Стоит ои ставить? И если у ребенка будет 1-, какие последствия могут быть у плода?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего плохого не будет, ставьте, аллергии на него за свой опыт не видела. Переносится хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно стоит.
Последствий никаких не будет, если у плода тоже отрицательный резус фактор.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Если вы не планируете больше беременность в будущем то тогда можно не ставить сыворотку так как до конца беременности титры уже не успеют образоваться
Но если планируете тогда конечно стоит уколоть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Иммуноглобулин стоит поставить, если у ребенка будет отрицательная группа крови, никаких последствий ни для Вас, ни для малыша не будет.
Симптомы, которые Вы описываете могут быть, однако для последующих беременностей это очень важно, так как несовместимость по резус фактору может приводить к гемолитической болезни новорожденных в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для плода и Вас никаких рисков нет, на данном этапе риск развития сенсибилизации небольшой ( 1 женщина к 100), если в будущем планируете беременность, то лучше сделать инъекцию.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, стоит ли ставить иммуноглобулин в 28 недель с учётом того, что в первую беременность было очень плохое самочувствие после укола? И стоит ли ставить иммуноглобулин российского производства?
Возможно, лучше сдать анализ на резус-фактор ребёнка по крови матери?
Акушер, Гинеколог
Да, беременной можно узнать резус плода, такие анализы делают лаборатории, основан анализ на выявлении ДНК плода в крови матери. Если не было аллергической реакции, то можно. Из препарата рекомендую резонатив, хорошо переносится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь. Вы можете сдать анализ и определить резус фактор плода вовремя беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что было у вас - это описанные побочные эффекты. Они допустимы. Сейчас ставить тоже стоит. Если предлагают иммунокедрион, то однозначно - очень хороший препарат. Если не поставить - это риск развития резус- и группового конфликта, что чревато хронической маточно-плацентарной недостаточностью, преждевременными родами и желтухой новорожденных (а также запрет на грудное вскармливание)
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Сейчас есть антитела к резучсу в анализах?
Клиент
Илона, добрый день. Антител сейчас нет. В первую беременность тоже не было, ребёнок родился резус отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Ольга, не вижу необходимости в иммуноглобулине, особенно, при плохой переносимости. Особого толка от него нет