Мне 69 лет. Работаю на руководящей должности. Нет головной боли ьи других симптомов, а давление 160 на 90. Бывает и выше. Чувствую нормально. Что это означает?

Мне 69 лет. Работаю на руководящей должности. Нет головной боли и других симптомов, а давление 160 на 90. Бывает и выше. В молодости было давление в основном 14 на 80 или 90. Чувствую нормально. Что это означает?

Нет
69 лет

Здравствуйте, Александр!

По статистике 40% людей с гипертензией не ощущают свое давление. Это индивидуальная особенность, но это не значит, что лечение в таких случаях не требуется.

Повышенное давление на регулярной основе вызывает повреждение органов и повышает риски сердечно-сосудистых осложнений. Именно поэтому необходим прием препаратов на постоянной основе.