Заметила потемнения на зубах
Добрый вечер. У меня такая улыбка, что зубы особо не обнажаются. Сегодня увидела, что появились какие-то темные пятна на зубах. Подскажите, это исправимо? Гигиеническая чиста поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Курите?
Любите кофе, черный чай?
Как давно делали профессиональную гигиену последний раз?
По фотографии похоже действительно больше на пигментированный налет.
Обычно он без проблем счищается в кресле у стоматолога.
Добрый день, Изабелла! Не курю, пью черный кофе. Пару лет назад делала гигиену.
Да, не переживайте. По фотографии больше на налет похоже, должен уйти после чистки 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
На кариозный процессс не похоже, так как это не характерное для него место, а на пигментированный налет вполне.
Принимаете ли препараты какие-нибудь препараты на постоянной основе или был курс антибиотика может быть?)
Здравствуйте, Наталья!
Антибиотики нет, пью кофе)
Рекомендую тогда на профессиональную гигиену, врач налет весь уберет 🙏
Если любите кофе, то Качественно прочищать зубы, чтобы такого пигмента не было больше))
Очень тщательно чищу зубы, никогда такого налета не было, уже записалась на проф гигиену. Спасибо )
Отлично, будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото это пигментированный налет, убирается проф гигиеной у стоматолога. По возможности, старайтесь употреблять меньше красящих продуктов, крепкого чая( особенно отвары трав) либо пить их через трубочку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Учитывая представленные данные, можно предположить пигментированный налет.
Даже при тщательной чистке скапливается налет. Со временем он пропитывается пигментами из пищи, напитков (кофе, чай, красное вино), табака и т.д., темнеет и превращается в плотные, заметные пятна.
Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
На кариозный процесс не похоже.
Вы не замечали, если подсветить фонариком со изнутри, эти пятна не просвечивают с большей степенью?
Принимаете какие-то лекарства на постоянной основе?
Здравствуйте, Анна!
По фотографии можно предположить пигментированный налет. Скажите пожалуйста, имеются ли вредные привычки? Употребляете кофе, чай? Красящие продукты?
Действительно, как правило, этот налет можно убрать с помощью проф гигиены полости рта. Рекомендуется очно посетить врача стоматолога.
Здравствуйте, Анна.
По фото больше похоже на пигментированный налет, он уберется с помощью профессиональной гигиены полости рта. Эту процедуру рекомендуется проводить раз в полгода.
Сходите на процедуру гигиены, и заодно проведете профилактический осмотр полости рта.