Консультация детского дерматолога /

Коричневое пятно под ногтем — вопрос №1517414

Добрый вечер, дочь 12 лет на большом пальце руки пол ногтем обнаружили потемнение, очень переживаю по поводу подногтевой меланомы, ко врачу записались, но ждать неделю, посмотрите пожалуйста. Дочь говорит у подруги в начале лета пробовали делать аппаратный маникюр и делали гель лак (я не разрешаю)

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Меланомы близко нет. Повода для беспокойства нет.
А вот признаки повреждение матрикса скорее есть или была травматизация или при коррекции ногтей.
Необходимо наблюдение недели 2 и оценить рост ногтевой пластинки.
Сейчас можно использовать рр Клавио укрепляюший 2 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо т.е на дерматоскопию можно пока не бежать?

Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас оттянули кутикулу и еще сфотографировали, сейсас прикреплю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я совсем не вижу плохого, повода нет для дерматоскопии, сейчас и смотреть нечего
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам успокоили, а то дочь уже начиталась всего, плачет...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что вы, все хорошо, все пройдёт!!!
Сладкий чай с мятой и на сон!
Клиент
Татьяна Сергеевна, сходили на прием, диагноз подногтевая гематома, формируется меланоцитарный невус, данных за мелоному нет.контроль через 3 месяца. Я переживаю невус это же тоже плохо он может переродится потом....
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Молодцы, что сходили.
Я считаю, что это необходимо наблюдение.
Невус редко бывает, даже если он, то требует только наблюдение раз в году в дерматоскоп.
Бояться не надо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, врач как то неуверенно сказала, что может и постравматическая пигментация, но мол склоняюсь к невусу...еще сказала, что если это невус, оно не срастет, а превратится в продольную полоску...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это только предположение, давайте наблюдать и только через 3 мес можно думать, сейчас повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на подногтевую гематому
От травмирования бывает
На мелоному точно не похоже
Сходит по мере роста ногтя
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ)
Клиент
Марина Геннадьевна, сходили на прием, диагноз подногтевая гематома, формируется меланоцитарный невус, данных за мелоному нет.контроль через 3 месяца. Я переживаю невус это же тоже плохо он может переродится потом....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо что осмотрели у врача
Не переживайте
Просто под наблюдением с ежегодной дерматоскопией
Такой же невус как и на теле бывают
За любым Невусом надо наблюдать и не факт что в течении жизни перерождаются
На это должна быть генетическая предрасположенность и провоцирующие факторы
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, будем наблюдать!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, дерматоскопию сросно или подождать отрастания ногтя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С отрастанием ногтя гематома будет уходить
Это для вашего успокоения
Убедиться, что там гематома
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо сегодня идем на дерматоскопию, но записались к дерматологу , к онкодерматологу запись не скоро
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматологи хорошо смотрят, не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, сходили на прием, диагноз подногтевая гематома, формируется меланоцитарный невус, данных за мелоному нет.контроль через 3 месяца. Я переживаю невус это же тоже плохо он может переродится потом....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Невус не плохо
Мы все с ними живем
Не накручивайте себя
Отпустите проблему на 3 мес
Через 3 мес сделаете контроль дерматоскопии
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, врач сомневается, говорит может травматическая пигментация и может уйти еще...лумаю стоит ли показаться дерматоонкологу в данном случае для уточнения...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, если вас это тревожит после проведенного осмотра
Вам надо сходить к дерматоонкологу
Вам так будет спокойнее