Темное пятно на ноге
С детства лет с 7-8 на левой ноге есть два темных пятна,кожа там очень грубая,почти как у слона,шершавое,не знаю что это такое,никакого зуда,или других беспокойств нет,но эстетически выглядит ужасно. На правой ноге ничего подобного нет,кожа чистая. Что это может быть такое? Пыталась осветлять разными кремами,увлажняющими мощными с мочевиной,бесполезно. Признаком чего может быть такое пятно? Мне уже 33 года…как такое вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на фрикционный дерматит, появляется от внешних воздействий, трения, обуви, сидения поджав ногу и тд.
Рекомендуется планово посетить дерматолога для очного осмотра.
Обычно назначается мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - можно любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
На ночь наносить мазь радевит актив.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Самое главное проанализировать и постараться исключить причину появления дерматита.
Если остались вопросы пишите!
А это не может быть симптомом инсулинорезистенции?
Темные пятна обычно наблюдаются в складках кожи, в подсышечных областях, под коленями, шее, паховых зонах, данная локализация не очень характерна.
Принятый ответ
Элина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такие высыпания как
Фрикционный дерматит
Опасности не представляет
Часто встречается у подростков при постоянном трении данного участка кожи (о стол, например)
В подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать крема с мочевиной, например, крем «урокрэм 10» 2раза в сутки 1-2 месяца
На ночь наносить мазь Радевит 1 месяц
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на фрикционный дерматит. Привычное давление в этой области, постоянное трение, спорт, любимая поза являются причиной возникновения таких очагов. Кожа защищается от постоянного воздействия, поэтому утолщается, пигментируется, шелушится.
При устранении причинного фактора и использовании смягчающих кремов с мочевиной как правило процесс регрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно больше данных за фрикционный дерматит. Часто появляется после длительного давления, трения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем УрокрЭм 10 1 р в день утром на 14 дней и более
мазь Адвантан 1 р в день на 7 дней
Мазь Радевит актив 1 р в день на ночь на 14 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления простого контактного дерматита.
В таких случаях обычно можно рекомендовать наружно - мазь Акридерм СК 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей с мочевиной наружно - эмоленты, топикрем, крем Тарлик и др.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Элина, добрый день
Ничего страшного нет - так может проявляться обычный фрикционный дерматит.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- подобрать удобную свободную обувь
- крем Акридерм СК 2 р/д 2 недели (для снятия воспаления)
- крем Депантенол 2 р/д 1-2 месяца (для профилактики дальнейшего появления)