Заключение по иммуногистохимическому исследованию

Значения показателей назначенных окрасок: ER: 8 - позитивная Her2-neu: "1+" - негативная Ki67: 35% PR: 6 - позитивная IHC_HnE: + Диагноз назначения C50.8 - Злокачественное новообразование молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций Результат ИГХ исследования Морфологическая картина и и иммунофенотип метастаза карциномы протокового маммарного типа. Люминальный тип В. Результаты дополнительных исследований - Требуется провести МГИ-исследование: нет Категория сложности: Категория 5 Код по МКБ-10: C78.2 - Вторичное злокачественное новообразование плевры Топографический код по МКБ-О: C38.4 Морфологический код по МКБ-О: 8140/6 - Аденокарцинома, метастатическая, БДУ

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплённым описанием обследования ознакомился.
По результату обследования выявлен метастатический очаг опухоли молочной железы (внутрипротоковой карциномы), по подтипу он Люминальный В, Her2neu отрицательный. То есть является гормоночувствительным, но не имеет рецепторов к Her2Neu.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, какое предположительно лечение будет ?

Все зависит от локализации данного метастаза.
Будет однозначно продолжена гормонотерапия.
Также имеет смысл провести комплексное обследование организма, например ПЭТ-КТ.
Если метастаз единичный. Нередко возможно его оперативно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ИГХ у вас выявлен метастаз аденокарциномы молочной железы люминального типа B, Her2‑отрицательный, то есть гормонозависимый. Обычно в таких случаях продолжают гормональную терапию, при необходимости добавляют локальные методы, хирургическое удаление метастаза или лучевую терапию, если очаг единичный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по данным ИГХ - речь идет о метастазах люминального В рака молочной железы в плевру

Золотой стандарт лечения метастатического гормончувствительного РМЖ - это комбинация ингибиторов ароматазы (например, Анастразол) и анти-CDK4/6-препаратов (например, Палбоциклиб)
Это базовое фундаментальное лечение
Так же обязательно рекомендуется определение мутации PIK3CA - на предмет возможности назначения Алпелисиба

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования выявлены метастазы люминального В рака молочной железы в плевру. Оптимальной терапией при гормончувствительном метастатическом процессе является комбинация ингибитора ароматазы с CDK4/6-ингибитором. Это стандарт лечения обеспечивающий наилучший контроль болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам исследования выявлен метастаз аденокарциномы молочной железы в плевру. Любинальный B тип - опухоль гормонально зависимая. Тактика лечения зависит не только от типа опухоли, но и от стадии заболевания и объема поражения. В таком случае, как правило, рекомендовано проведение рентгенологического обследования, а именно: ПЭТ-КТ, либо КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастным усилением.