Сыпь у новорожденного
Добрый вечер,моему ребенку 2 месяцу, мы на искуственном вскармливании ,сидим на одной смеси с роддома, за неделю до исполнения 1 месяца появилась сыпь в виде красных точек исключительно на груди и животике, точечно на спинке и плечах сзади ближе к шее. Количество сыпи то уменьшается, то становится больше, полностью не исчезает. Сходила к участковому педиатру, сказал аллергия, назначил фенистил согласно весу ребёнка по 4 капли /3 раза в день, от всего 2капель , мой ребенок проспал весь день, дальше не продолжала Сходила к платному педиатру, поставили диагноз аллергический контактный дерматит, назначили всё тот же фенистил, попробовала ещё раз дать, всё так же, весь день проспал. Сходила к аллергологу, она поставила диагноз крапивица как симптом, сказала для моего успокоения сдать анализы на лактазную недостаточность,кал на углеводы и белок коровьего молока. Вернулась к участковаму, он сказал потница. Мне теперь интересно кто прав, лишний раз колоть ребенка не хочу. Действительно ли может быть аллергия на смесь? В туалет ходим либо день в день, либо через день,изменений в нём нет. Срыгиваем только воздухом, кушаем охотно,животик не мучает. Боюсь просто затянуть, чтобы не переросло в хроническую форму, если что-то серьёзное.
Здравствуйте !
Можно предположить Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Обычно является наиболее эффективным :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, !!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Добрый вечер, подскажите, а эмоленты использовать совместно с неотанином?
И как? 2 раза в день?
Принятый ответ
Да,параллельно ,1 раз обязательно после купания ,в целом обычно рекомендуется 2-3 р в день ,в зависимости от сухости кожи
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Изменение яркости и насыщенности сыпи обусловлено вероятнее всего сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием низких температур и так далее
Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут. Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Касаемо уходовых средств рекомендуют избегать жирных окклюзивных текстур, эмолент предпочтительнее лёгкий, эмульсия ла кри в частности
Спасибо ответ, а подскажите какой эмолент считается лёгким?
Их просто огромное количество
Принятый ответ
Эмульсии
Лакри Липобейз
Здравствуйте .
Акне новорожденных.
Физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, так как вопрос касается здоровья малыша, давайте разберемся вместе.
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит. Они могут быть не только на лице, но и на теле.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
На аллергию визуально можно предположить, что не похоже, в целом, потница тоже может выглядеть схоже, но обычно сыпь погуще при ней.
Также можно отметить, что анализы кала на копрограмму, углеводы в настоящее время считаются мало информативными и обычно их сдавать не рекомендуют для диагностики ЛН или АБКМ.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап (шампунь, гель для душа).
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.