Консультация педиатра /

Докорм смесью Pre-Nan для недоношенных — вопрос №2846628

Мой сын родился в 36,6 недель 16.12.2024. Вес 2960 гр, 50 см - в Роддоме нас сутки держали на глюкозе, падал сахар, но восстановился. Выписывались мы спустя 7 дней с весом 2820 гр. Также нас докармливали смесью 20 мл каждые 3 часа.

Сегодня на приеме у педиатра (который проходит в месяц, чтобы пройти комиссию) 21.01.2025 - наш вес 3470 гр и рост 55 см.

По моим наблюдениям, кажется как будто сын не наедается моим молоком (мы полностью на ГВ), после чаще всего беспокойный. Я спросила про докорм, мне педиатр порекомендовала Pre-Nan для недоношенных.
Я прочитала есть несколько способов докорма. И выбрала для себя оптимальный - заменять один прием с ГВ на смесь. В инструкции 90 мл 3 мерных ложки.

Подскажите, это верное решение?

Водичку пьем, ориентировочно 80-120 мл в день. Срыгивания присутствуют, пару раз были слишком обильные, чаще всего не сильные.
Последнюю неделю очень беспокойный, особенно по вечерам, не могу успокоить по несколько часов.
Вообще кушает по требованию, днем каждые 2-3 часа, ночью может быть интервал 3-5 часов.
Животик беспокоит, бурлит сильно. Давала эспумизан, на данный момент боботик 8 капель 4 раза в день.

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть у любого новорожденного, тем более у недоношенного,главное что бы объем был небольшой и ребенок прибавлял вес. С этим у вас все в порядке. В плане докорма большой необходимости я по вашим описаниям не вижу. Если лактация достаточная, то малыш скушает сколько ему нужно. Если все же докармливать, то действительно можно как вы написали заменить одно кормление, или докармливать на каждое небольшим объемом после грудного молока. По возрасту у вас могут уже проявляться колики, если они вызваны повышенным газообразованием,то препараты симетикона помогут, если дело в перистальтике кишечника, то предлагать грудь, успокаивать на ручках, используя комфортные позы для ребенка.
Клиент
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за ответ. После кормления грудью он чаще всего беспокойный, поэтому я задалась вопросом докармливания. Хотела узнать мнения специалистов, безопасно это для малыша или все же не стоит это делать. Отказываться от ГВ я не планирую в ближайшее время, но и не хочу, чтобы ребенок не доедал. Тем более в последнее время он очень беспокойный.
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что докорм это нормально? Как понять, что смесь нам подошла?

Педиатр
Да, докармливать можно, если это помогает малышу чувствовать себя лучше. Раз кушаете пре нан, его можно продолжить. Если смесь не подходит, вы заметите изменения в состоянии ребёнка, более выраженое беспокойство и попытке потужится , обильные срыгивания и возможно вздутие, изменение характера стула. Но чаще всего все хорошо, потому что вы лишь добавили объем к грудному молоку, а не полностью ушли на искусственное вскармливание. Далее если будет необходимо докармливать смесь после 5 кг лучше поменять на нан тройной комфорт к примеру.
Клиент
Отлично, благодарю Вас за ответы и рекомендации.
Педиатр
Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, можно так поступить, постепенно, по 10-20 мл заменять одно кормление на смесь. В вашем возрасте как раз начинаются колики, которые могут продолжаться до 3х месяцев. Для них характерно начало примерно в 3 недельном возрасте, начало и конец в одно и тоже время суток, не менее 3х дней в неделю. Эспумизан не всегда помогает к сожалению. При младенческих коликах хорошо зарекомендовали себя правила "5П" доктора Харви Карпа: пеленание, положение на боку или на животе, привычные звуки (шипение), покачивание и пустышка.
Клиент
Наиль, здравствуйте! Спасибо за ответ. Получается, что я допустила ошибку, дав сегодня 90 мл сразу? Просто если я дам малышу 10-20 мл в кормление без груди, он не наесться. А хотелось бы, чтобы он наедался, чувствовал себя хорошо и набирал вес.
Про правила пяти П я Вас поняла, спасибо за рекомендацию.
Педиатр
Это общепринятый подход, чтобы ребенок постепенно привыкал, особенно если он аллергичный.
Если он себя нормально будет чувствовать у вас, не беспокоиться больше обычного, не высыпет, то можно считать что смесь подошла и продолжать ей кормить.
Клиент
Начинать давать с 10-20 мл, ежедневно увеличивать пропорции ?
Педиатр
Нет, Вы же уже дали 90 мл. Поэтому предлагаю понаблюдать до завтра за его самочувствием, если всё будет в порядке, то просто продолжать давать по 90 мл.
Если нет, то тогда по новой, постепенно вводить.