Непереносимость лактозы

Здравствуйте, с рождения непереносимость лактозы у ребенка была, сдавали анализ на кал - сейчас 4 месяца и врач сказала переходить с безлактозной смеси на обычную молочную - но вот второй день начала замечать что кал стал желтым и появились крупинки белые молока вроде бы, начал часто тужится, (у нас стома и это видно по пакету), стул не жидкий пока, как сметана густая - он в принципе всегда такой был, но был до этого зеленый, раздражения не замечала, ребенок психует - но у него сказали зубки нижние скоро полезут и поэтому непонятно что его беспокоит. Опять переходить на безлактозную?

нет
30 лет

Кристина, добрый вечер

Как правило , проявлениями лактазной недостаточности является очень водянистый и пенистый стул

Зеленый цвет считается нормальным на ИВ, так же как и появление белых крупинок, вкраплений, как правило, это непереваренный молочный жир, в силу незрелости ферментных систем, он может и не весь усваиваться в кишечнике, что допустимо.

Уточните пожалуйста, переход с одной смеси на другую был постепенным или резкий?

Ирина Александровна, просто на безлактозной смеси такого не было (крупинок), врач сказала каждый день заменять одно кормление (120 мл мы кушаем) - спроси нечего страшного нету что резко, сказала нет

Обычно начинаем с 30 мл переход на новую смесь, усиление беспокойства может быть тоже связано с переходом , адаптация к новой смеси может занимать от 2 до 4 недель.
На смесь с содержанием лактозы начинают активизироваться собственные ферменты , если беспокойство будет очень выраженным , то в подобных случаях может быть добавлен к лактозной смеси фермент лактозар или капельки колиф/бэби док лактаза.

Ирина Александровна, много капелек перепробовали - все срыгивает

Именно ферменты пробовали? Колиф/ бэби док лактаза/ изикол бэби? Они добавляются в небольшую порцию смеси и не ощутимы по вкусу.

Ирина Александровна, да вот все возможные которые были, он прям фонтаном после них, у нас еще стома - я чистила калоприемник и запах прокисшего молока - это норма?

Кислый запах имеет место быть при смеси с лактозой.
А лактозар в порошочке пробовали?

Ирина Александровна, да, он сначала прям на нем хорошо было - потом снова фонтаны пошли

Принятый ответ

Если я правильно понимаю, то это было раньше, когда вы еще не ушли на безлактозную смесь?

С течением времени ситуация может меняться , поэтому можно с лечащим врачом обсудить вновь попробовать ввод лактозара , начиная хотя бы с половинки капсулы.

Конечно хорошо бы остаться на смеси , в которой содержится лактоза.

Ирина Александровна, хорошо, попробую - спасибо, а если снова срыгивать начнет то убирать лактазар?

Ирина Александровна, и при каждом кормлении его давать?

Согласно инструкции дается в каждое кормление , если смесь содержит лактозу.

Здравствуйте.
Если появятся признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса, то в таких случаях для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Безлактозная смесь используется только при наследственной тяжёлой ЛН.

Здравствуйте, если стул не жидкий, не пенистый, то вероятно, это не лактазная недостаточность.
На искусственном вскармливании он может быть с крупинками, слизью, особенно при смене смесей.
Сейчас разжижение стула ещё может быть из-за дентации. Поэтому пока наблюдать, смесь пока стоит оставить обычную молочную.

Здравствуйте.
Подскажите,а переход был постепенный?смесь той же фирмы?

Вообще,белые крупинки в норме присутствуют в стуле периодически у малышей из-за незрелости ферментативной системы.
Если возвращаются симптомы лактазной недостаточности,то стул будет очень жидкий, часто, пенистый, будет вздутие животика.

Здравствуйте
Если не было этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то данных за ЛН нет
Анализы кала не информативны в этом возрасте могут быть ложными
Не рекомендуют находится долго на безлактозной смеси ,для развития малыша нужна лактоза

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания