Температура у ребенка
Ребенок 2,5 года. В начале октября начали ходить в садик. Неделю сходил, 1,5 недели были на больничном с ОРВИ. 1,5 недели сходил, с 1 ноября опять на больничном. Был насморк, небольшой кашель, плохой аппетит, пару раз поднималась температура до 37,5. 12.11 его выписали, вечером поднялась температура 37,5, на следующий день 38,3, аппетита совсем не было. В сб опять были на приеме, послушали, в лёгких чисто, горло немного красноватое. В выходные все было хорошо, появился аппетит, активный. Сегодня к вечеру опять поднялась температура 38+, перееодически закладывает нос и начал покашливать. На прием в среду. Что это может быть? Какие стоит сдать анализы? Ребенок в принципе активный, ни на что не жалуется. Мы сидим дома, никуда не ходим, погода не позволяет, видимся только с бабушкой и дедушкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повторном повышении температуры обычно смотрим оак с лейкоцитарной формулой и СРБ, чтобы исключить воспаление бактериальной этиологии.
Но в большинстве случаев повтор температуры связан или с течением самой инфекции ( волнообразное) или с присоединением новой вирусной инфекции.
Прикрепила результаты анализа, что то можете по нему сказать?
Здравствуйте.
По анализу имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях может быть назначен антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция
Но обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И осмотр лор врача
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Добрый вечер
При наличии подобных жалоб все же более вероятно волнообразное течение ОРВИ, при котором, как правило , показано только симптоматическое лечение, но для исключения присоединения бактериальной инфекции все же рекомендуется сдать клинический анализ крови, по нему будет виден характер воспалительного процесса
Сейчас в схожих случаях рекомендуется активно отпаивать ребёнка, промывать носовые ходы солевым раствором, по мере необходимости прочищать носик аспиратором.
Так же важно для поддержания иммунитета не забывать про ежедневный прием витамина Д в возрастной дозировке
Добрый день
С результатами ознакомилась, анемии нет, уровень тромбоцитов в норме, норма от 150 до 500
Но вот лейкоциты превышены, норма до 15, так же увеличены нейтрофилы и преобладают над лимфоцитами , в данном возрасте должно быть наоборот , плюс ко всему палочкоядерные нейтрофилы увеличены - эти три показателя могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется повторный осмотр врача и принятие решения о старте антибактериальной терапии.
Как на сегодняшний день ребёнок себя чувствует? Есть ли улучшение или все так же температура повышена?
Вчера температура после дневного сна была 39.9, вызывали скорую, врач сказал что у ребенка герпетическая ангина, язвочки во рту, хотя сегодня наш педиатр не увидел язвочек. Вчера весь день была высокая температура, сбивали каждые 4 часа, утром в 7 дала Нурофен, до 5 вечера температуры не было. Сейчас опять поднялась до 38. Результаты анализа пришли поздно, на очный осмотр пойдем опять завтра, очень волнуюсь
Ночь спал плохо, всю ночь сбивали температуру, вчера почти не ел, и очень мало пьет, предлагаем все что можно из питья, отказывается, утром сдавали анализы тоже после лекарства
При подобных результатах анализа крови и отсутствии улучшения все же оптимальнее всего будет начать антибактериальную терапию.
Рекомендую завтра обратиться к врачу за выпиской рецепта.
Обязательно покажите результаты ОАК.
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции
В таком случае сдаётся общий анализ крови, С реактивный белок .
Пока до результатов анализов используется симптоматическое лечение
Это обильное питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше, туалет полости носа.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции . В таком случае решается вопрос о назначении антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок, общий анализ мочи. Для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Возможно, что такое течение( волнообразноое) имеет вирусная инфекция, которой болеет малыш.
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным. Скорейшего выздоровления!